...

Спикер Сената Казахстана пригласил своего португальского коллегу посетить республику с визитом

Казахстан Материалы 21 апреля 2009 11:34 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана,    /корр. Trend - News К. Арынова/

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан - вице-спикер Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Касым-Жомарт Токаев, прибывший в Лиссабон для участия в открывшемся сегодня заседании Бюро ПА организации, провел переговоры с главой Ассамблеи (Парламента) Республики Португалия Жайме Жозе Матошем да Гамой, сообщает пресс- служба Сената РК.

"Касым-Жомарт Токаев отметил заинтересованность Казахстана в развитии двустороннего сотрудничества и политического взаимодействия, как в двустороннем формате, так и   в рамках международных организаций и пригласил Жайме да Гаму посетить нашу страну с официальным визитом", - указывается в распространенном сообщении пресс- службы.

Как сказано в сообщении, К.Токаев также подробно проинформировал португальского коллегу о деятельности казахстанского парламента, о расширении его полномочий, инициированных президентом Нурсултаном Назарбаевым конституционных реформ.

"Спикер также проинформировал собеседника о ходе подготовки к председательтсву Казахстана в ОБСЕ и реализации государственной программы "Путь в Европу".

Отмечая важность межпарламентского диалога, К.Токаев рассказал об участии казахстанской парламентской делегации во втором форуме Альянса цивилизаций и подготовке к III Cъезду лидеров мировых и традиционных религий в Астане", - отмечано в пресс- релизе.

В документе также говориться о том, что, демонстрируя хорошее знание ситуации в Центрально-азиатском регионе и большой интерес к Казахстану, Ж.айме да Гама, выразил заинтересованность в развитии казахстанско-португальского сотрудничества и дальнейшего укрепления отношений между парламентами наших стран.

"В ходе заседания заслушаны доклады Председателя ПА ОБСЕ Ж.Соареша и Генерального Секретаря   Ассамблеи С. Оливера, рассмотрены проекты докладов и резолюций к предстоящей 18-ой Ежегодной сессии, которая состоится в Вильнюсе летом текущего года", - говорится в сообщении.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей