...

Военная интеграция в Азии может понадобиться при неудаче США в Афганистане - Затулин

Казахстан Материалы 2 октября 2009 19:31 (UTC +04:00)
Необходимость военной интеграции в Центральной Азии стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может возникнуть в случае неудачной кампании США и союзников в Афганистане, заявил первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, комментируя начавшиеся в Казахстане учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ
Военная интеграция в Азии может понадобиться при неудаче США в Афганистане - Затулин

Необходимость военной интеграции в Центральной Азии стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может возникнуть в случае неудачной кампании США и союзников в Афганистане, заявил первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, комментируя начавшиеся в Казахстане учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, сообщают РИА Новости.

На полигоне Матыбулак Жамбылской области на юге страны в пятницу начались совместные комплексные учения КСОР ОДКБ, в которых задействованы более 7 тысяч человек. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

"Есть поводы к тому, чтобы странам ОДКБ применять усилия в центральноазиатском регионе, они больше, чем в каких-то других регионах. Сам по себе этот регион подвержен разного рода катаклизмам. В случае, если США и их союзники провалятся в Афганистане, а такое впечатление, что к этому идет дело, то нестабильность может переброситься через границы СНГ. К этому надо быть готовым, поэтому, мне кажется, с этой точки зрения учения эти мотивированы и имеют смысл", - сказал Затулин.

По его мнению, то, что в учениях принимают участие представители не только армии, но и спецназа и спецслужб по борьбе с терроризмом и наркотрафиком, говорит о смене характера угроз.
"На первый план выходят не только прямые военные угрозы, угрозы военного нападения, но и проникновение террористов, попытки дестабилизации, попытки государственных переворотов и цветных революций. В силу этого меняется и характер совместных учений", - сказал он.
В феврале этого года участники ОДКБ договорились о формировании КСОР. Соглашение об их создании было подписано 14 июня в Москве. Подписи под документом не поставили Узбекистан, у которого есть ряд сомнений на этот счет, и Белоруссия, президент которой не приехал на саммит. "Локомотивами" создания КСОР выступают Россия и Казахстан.

Позднее, после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сочи в конце августа, Лукашенко заявил, что Белоруссия не отказывалась от участия в формировании КСОР.

В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

КСОР будут состоять из воинского контингента (высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружением и техникой) и формирований специального назначения, куда войдут спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Лента

Лента новостей