...

Казахстан поддерживает заявку Украины на председательство в ОБСЕ в 2013 году

Казахстан Материалы 16 июля 2010 16:49 (UTC +04:00)
Казахстан, председательствующий в 2010 году в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), поддерживает заявку Украины на председательство в ОБСЕ в 2013 году, заявил министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев в ходе встрече со своим украинским коллегой Константином Грищенко в пятницу в Алма-Ате.
Казахстан поддерживает заявку Украины на председательство в ОБСЕ в 2013 году

Казахстан, председательствующий в 2010 году в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), поддерживает заявку Украины на председательство в ОБСЕ в 2013 году, заявил министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев в ходе встрече со своим украинским коллегой Константином Грищенко в пятницу в Алма-Ате, пишет РИА Новости.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в эти дни в Казахстане проходит неформальная встреча министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ.

"Министр иностранных дел Украины высоко оценил казахстанское председательство в ОБСЕ в нынешнем году и подтвердил поддержку официальным Киевом инициативы проведения саммита ОБСЕ в Казахстане. Со своей стороны Саудабаев заявил о поддержке Казахстаном украинской заявки на председательство в ОБСЕ в 2013 году", - говорится в сообщении.

Министры также обсудили вопросы сотрудничества двух стран, в частности, предстоящий в сентябре нынешнего года визит на Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Казахстан хочет завершить свое председательство в ОБСЕ в этом году проведением саммита этой организации в Астане. Последний раз такой саммит проводился в 1999 году в Стамбуле.

После Казахстана председательство в ОБСЕ перейдет к Литве, в 2012 году в организации будет председательствовать Ирландия.

Украина подала заявку на председательство в ОБСЕ в 2013 году.

Лента

Лента новостей