...

ЦИК Казахстана сократил срок проверки подписных листов кандидатов в президенты

Казахстан Материалы 10 февраля 2011 11:36 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение о сокращении срока проверки территориальными избирательными комиссиями подписных листов в поддержку кандидатов в президенты с 10 до 5 календарных дней, сообщила пресс-служба ЦИК.
ЦИК Казахстана сократил срок проверки подписных листов кандидатов в президенты

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение о сокращении срока проверки территориальными избирательными комиссиями подписных листов в поддержку кандидатов в президенты с 10 до 5 календарных дней, сообщила пресс-служба ЦИК, пишет КазТАГ.

"Для того чтобы уложиться в отведенный законом период - 2 месяца нам пришлось сократить сроки всех избирательных процедур для кандидатов. Так, на внеочередных выборах президента выдвижение будет длиться 15 дней, а предвыборная агитация - 1 месяц", - сказал председатель ЦИК Куандык Турганкулов на брифинге в четверг.

Также Центризбирком сократил срок выдачи подписных листов кандидатам после их проверки на соответствие требованиям, установленным Конституцией и законом "О выборах в РК" с 5 до 2 дней.

"В данной ситуации, когда проходящая в течение двух месяцев избирательная кампания требует от кандидатов определенной мобильности и собранности, было бы справедливо сократить временные рамки осуществления избирательных процедур и для избирательных комиссий. Тем более, что за счет этого сокращения мы увеличим ресурсы времени для кандидатов. Поэтому, можно сказать, что данное решение мы принимаем исключительно в их интересах",- пояснил решение ЦИКа ее председатель К. Турганкулов.

При этом он заметил, что указанное сокращение сроков сделает работу членов территориальных избирательных комиссий и самого Центризбиркома более напряженным, но "ЦИК готов пойти на это".

Глава ЦИК также считает, что отведенного времени достаточно для организации и проведения избирательной кампании.
Кроме того, Центризбирком рекомендовал кандидатам в президенты сдать подписные листы в территориальные комитеты не позднее 26 февраля, чтобы они имели возможность проверить подписи граждан в течение 5 дней.

Как известно, глава государства назначил выборы на 3 апреля.

Лента

Лента новостей