...

Напряженность в Афганистане один из основных источников угроз безопасности на пространстве ШОС - совбез Казахстана

Казахстан Материалы 29 апреля 2011 16:33 (UTC +04:00)
Напряженность в Афганистане по-прежнему является одним из основных источников угроз безопасности и стабильности на пространстве государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Напряженность в Афганистане один из основных источников угроз безопасности на пространстве ШОС - совбез Казахстана

Напряженность в Афганистане по-прежнему является одним из основных источников угроз безопасности и стабильности на пространстве государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сегодня на брифинге по итогам заседания секретарей Совбезов стран ШОС сказал помощник президента - секретарь Совбеза Казахстана Марат Тажин, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, участники заседания пришли к выводу, что обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии непосредственно связано с урегулированием ситуации в Афганистане. При этом стороны подчеркнули бесперспективность урегулирования конфликта исключительно военными средствами и выразили солидарное мнение о необходимости первоочередного решения социально-экономических вопросов в Афганистане.

Тажин отметил, что с Афганистаном связана и проблема наркобизнеса, поскольку на территории этой страны, по мнению экспертов, производится 90 проц всех опиатов в мире. "Наши страны находятся в зоне наркотического транзита. Значительная часть наркотиков, по большинству экспертных оценок, потребляется также в транзитных странах. Поэтому для нас важность борьбы с наркопреступностью и наркотранзитом имеет стратегическое значение", - сказал секретарь казахстанского Совбеза.

В рамках сегодняшней встречи, как сообщил Тажин, был рассмотрен ход подготовки Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на предстоящие пять лет и программы по ее реализации. Предполагается, что эти документы будут утверждены на юбилейном заседании совета глав государств ШОС 15 июня в Астане. Тажин подчеркнул, что стратегия "станет одним из главных документов, которые будут приниматься на саммите".

В 2010 году только на территории Казахстана было задержано более 240 граждан из государств-членов ШОС, которые занимались наркотранзитом и другими преступлениями, связанными с наркобизнесом.

Лента

Лента новостей