...

США признают, что Казахстан не поддерживает терроризм

Казахстан Материалы 1 августа 2011 11:10 (UTC +04:00)
Казахстан не является страной, представляющей угрозу терроризма. Об этом сегодня на брифинге журналистам заявил специальный представитель США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман
США признают, что Казахстан не поддерживает терроризм

Казахстан не является страной, представляющей угрозу терроризма. Об этом сегодня на брифинге журналистам заявил специальный представитель США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман, пишет CA-News.

"Я понимаю, что это важный вопрос в Казахстане. Я полностью поддерживаю посольство Америки в Казахстане по этому поводу. Ясным фактором остается то, что Казахстан и Америка остаются партнерами в борьбе с терроризмом, и Казахстан не является страной, которая рождает собой угрозу терроризма", - сказал М. Гроссман.

Напомним, что власти США включили Казахстан в особый список иммиграционной службы. В этот список входят страны, граждане которых подлежат особо тщательной проверке на принадлежность к террористическим организациям.

Свою позицию по данному вопросу ранее уже высказало посольство США в Казахстане.

"Средствами массовой информации неоднократно поднимался вопрос о позиции правительства США в вопросах Казахстана и международного терроризма. Правительство США не рассматривает Казахстан, как страну, каким-либо образом поддерживающую терроризм. Напротив, Казахстан для нас - стратегический партнер в нашей общей борьбе с терроризмом", - подчеркивалось в сообщении пресс-службы посольства.

В пресс-службе посольства также отметили, что "США ценит и признает поддержку Казахстаном антитеррористической деятельности международных организаций, таких, как ОБСЕ".

"Помимо собственных усилий в этой области Казахстан в рамках двусторонних отношений поддерживает широкомасштабное сотрудничество с США и оказывает очень важную помощь в их усилиях в борьбе с терроризмом, как в регионе, так и по всему миру. Эти усилия очень важны для обеих наших стран, и мы с воодушевлением ждем их продолжения и укрепления", - говорилось в распространенном пресс-релизе.

Новый специальный представитель США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман прибыл с визитом в Казахстан в рамках своего турне по Центральной Азии, в рамках которого состоится ряд встреч американского дипломата и официальных лиц нашей страны, сообщает Bnews.kz.

Посол М. Гроссман сменил на этом посту своего предшественника Ричарда Холдбрука в феврале текущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей