...

НАТО рассматривает Казахстан в качестве ключевого партнера в Центральной Азии

Казахстан Материалы 12 марта 2012 15:57 (UTC +04:00)
По оценке руководства НАТО, Казахстан рассматривается как ключевой партнер в Центральной Азии по обеспечению региональной безопасности.
НАТО рассматривает Казахстан в качестве ключевого партнера в Центральной Азии

По оценке руководства НАТО, Казахстан рассматривается как ключевой партнер в Центральной Азии по обеспечению региональной безопасности. Такое мнение выразил представитель Генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Аппатурай в ходе встречи с главой миссии Казахстана при НАТО, послом Ериком Утембаевым, пишет Казинформ.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам текущего состояния и перспективам развития отношений Казахстана с НАТО, а также регионального и международного характера, представляющим взаимный интерес. Собеседники обсудили реализацию Индивидуального плана действий партнерства между (ИПДП) РК и НАТО. Посол Утембаев отметил подготовку нового цикла ИПДП, который имеет ряд новшеств, в частности, сотрудничество в сфере кибербезопасности.

Со своей стороны, Дж.Аппатурай дал высокую оценку сотрудничеству Казахстана с НАТО, отметив важную роль, которую Казахстан играет в центральноазиатском регионе, а также в вопросах стабилизации ситуации в Афганистане.

Специальный представитель Генерального секретаря НАТО отметил хорошие темпы продвижения совместных договоренностей с Казахстаном по широкому спектру актуальных вопросов глобальной и региональной безопасности. Он отметил, что отношения между НАТО и Казахстаном продолжают демонстрировать стабильное и динамичное развитие. Это, прежде всего, касается сотрудничества в формате Совета Евро-Атлантического партнерства, деятельности в рамках третьего цикла Индивидуального плана действий партнерства и, безусловно, совместных усилий по Афганистану.

В заключение беседы Аппатурай высказал стремление НАТО к дальнейшему сотрудничеству с Казахстаном в рамках ИПДП.

Лента

Лента новостей