...

Казахстан расторгнет контракты с нефтекомпаниями, не выполняющими обязательства

Казахстан Материалы 20 марта 2012 12:03 (UTC +04:00)
Казахстан ужесточает требования к недропользователям за невыполнение обязательств по казахстанскому содержанию путем наложения штрафов, сообщил ответственный секретарь министерства нефти и газа страны Канатбек Сафинов во вторник на форуме нефтегазовых компаний, посвященному вопросам казсодержания в Астане.
Казахстан расторгнет контракты с нефтекомпаниями, не выполняющими обязательства

Казахстан, Астана, 20 марта /корр. Trend Д.Мухтаров/

Казахстан ужесточает требования к недропользователям за невыполнение обязательств по казахстанскому содержанию путем наложения штрафов, сообщил ответственный секретарь министерства нефти и газа страны Канатбек Сафинов во вторник на форуме нефтегазовых компаний в Астане.

"Министерство нефти и газа создало правовую основу для исполнения казахстанского содержания в нефтегазовом секторе. Почти все недропользователи приняли на себя контрактные обязательства по местному содержанию, но, к сожалению, пока не все выполнили принятые на себя обязательства", - сказал Сафинов.

По его словам, первым шагом к ужесточению требований за невыполнение обязательств по казахстанскому содержанию станут штрафы.

"В этом году мы впервые выставляем штрафы недропользователям за невыполнение таких обязательств в размере 400 миллионов тенге. Второй мерой, в случае невыполнения обязательств, будет расторжение контрактов", - сказал Сафинов.

На прошлой неделе глава Национальной экономической палаты "Союз "Атамекен" Тимур Кулибаев в ходе очередного заседания призвал прописать в законе в качестве обязательных два пункта - развитие казахстанского содержания и национализация кадров.

По его словам, до сих пор имеет место ситуация, когда иностранные инвесторы в нефтяном секторе предпочитают привлекать подрядчиков из своей страны.

"В тендерах на получение лицензии на недропользование побеждают те, кто дает, якобы, лучшее ценовое предложение, но там разница в три - четыре миллиона долларов, а за десятки лет их работы они привлекают оборудование и подрядчиков из своих стран и, в результате, уходят десятки и сотни миллионов долларов", - отметил глава "Атамекена".

По его словам, пока в поле зрения лишь крупные нефтегазовые проекты, в то время как в Казахстане сотни средних и мелких месторождений. В то же время присутствовавшая на заседании НЭП "Союз "Атамекен" депутат Мажилиса Гульжана Карагусова напомнила, что аналогичные нормы прописаны в действующем законодательстве, но, к сожалению, приходиться констатировать, что они не выполняются.

Термин "казахстанское содержание" (КС) означает уровень товаров, работ и услуг казахстанского происхождения, закупаемых у казахстанских компаний, который предусмотрен инвестиционными контрактами, контрактами на недропользование либо законодательством. Кроме того, казахстанское содержание включает в себя и процент казахстанского персонала, задействованного в реализации того или иного проекта. До введения в действие соответствующих законодательных норм требования по КС для инвесторов содержались в положениях инвестиционных контрактов и контрактов на недропользование. Контракты определяли либо процентное соотношение закупаемых товаров, работ и услуг казахстанского и иностранного происхождения, либо, более часто, предусматривали общее обязательство компаний отдавать предпочтение товарам, работам и услугам казахстанского происхождения без указания конкретного процентного соотношения.

Лента

Лента новостей