...

В 2013 году Президент Казахстана посетит Узбекистан

Казахстан Материалы 30 ноября 2012 08:57 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2013 году совершит визит в Узбекистан. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Крымбек Кушербаев на 12-м заседании межправительственной узбекско-казахской комиссии по двустороннему сотрудничеству, состоявшемся в четверг в Ташкенте.
В 2013 году Президент Казахстана посетит Узбекистан

Узбекистан, Ташкент, 30 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2013 году совершит визит в Узбекистан, сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Крымбек Кушербаев на 12-м заседании межправительственной узбекско-казахской комиссии по двустороннему сотрудничеству, состоявшемся в Ташкенте.

Он сообщил также, что в декабре этого года планируется рабочий визит премьер-министра Казахстана Серика Ахметова в Узбекистан.

По данным Национального информагентства Узбекистана (УзА), в заседании межправкома приняли участие представители ряда министерств и ведомств, фирм и компаний двух стран, осуществляющих деятельность в таких сферах, как внешние экономические связи, торговля, инвестиции, банковско-финансовая, таможенная, нефтегазовая, транспорт и транспортные коммуникации, химия, сельское и водное хозяйство, охрана окружающей среды, культура и спорт, здравоохранение, авиаперевозки и другие.

Первый заместитель премьер-министра Узбекистана, министр финансов, сопредседатель комиссии Рустам Азимов особо отметил последовательное развитие сотрудничества между странами, важной правовой основой чего служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств.

Заместитель премьер-министра Казахстана, сопредседатель комиссии Крымбек Кушербаев отметил, что в Казахстане приоритетным направлением является расширение взаимосвязей с Узбекистаном.

Узбекско-казахские экономические отношения основываются на ряде документов по торгово-экономическому сотрудничеству, между странами действует режим наибольшего благоприятствования.

Важным направлением взаимных отношений является сотрудничество в сфере транспорта, транспортных коммуникаций и транзита. На заседании подчеркивалась необходимость соединения транспортных коммуникаций двух стран взаимосвязанной системой, функционирующей в строго установленном порядке, создающей благоприятные условия для осуществления экспортно-импортных операций и транзита товаров.

Участники заседания обсудили перспективные направлениях дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, банковско-финансовой, нефтегазовой отраслях и химической отраслях.

В частности, стороны констатировали, что номенклатура товаров во взаимном товарообороте может быть значительно расширена и диверсифицирована. В области рационального использования водно-энергетических ресурсов в регионе достигнута предварительная договоренность о подписании в 2013 году соглашения о трансграничных водных объектах.

Казахстан входит в число важных торговых партнеров Узбекистана, на его долю приходится более половины товарооборота республики со странами региона. По итогам 2011 года товарооборот между двумя странами увеличился на 47 процентов и составил 2,7 миллиарда долларов, а в январе-октябре 2012 года - более 2,2 миллиарда долларов.

Между государствами создана солидная договорно-правовая база, составляющая около 140 подписанных документов, действует Стратегия экономического сотрудничества до 2016 года.

Как сообщалось, Казахстан поддержал решение Узбекистана стать участником Договора о зоне свободной торговли. При этом была достигнута договоренность предпринять согласованные практические шаги по скорейшему завершению многостороннего переговорного процесса по оформлению присоединения Узбекистана к договору до конца 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей