...

Беспорядки в Жанаозене вывели Казахстан из состояния самоуспокоенности - министр

Казахстан Материалы 24 декабря 2012 17:36 (UTC +04:00)
Беспорядки в Жанаозене вывели Казахстан из состояния самоуспокоенности и заставили всерьез задуматься над происшедшим, считает министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов. Об этом он написал в своей статье "Уроки Жанаозена", текст которой был распространен пресс-службой МИД РК.
Беспорядки в Жанаозене вывели Казахстан из состояния самоуспокоенности - министр

Казахстан, Астана 24 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Беспорядки в Жанаозене вывели Казахстан из состояния самоуспокоенности и заставили всерьез задуматься над происшедшим, считает министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов. Об этом он написал в своей статье "Уроки Жанаозена", текст которой был распространен пресс-службой МИД РК.

16 декабря 2012 исполнился год с тех пор, как массовые беспорядки, произошедшие в Жанаозене в западном Казахстане, омрачили национальные торжества по поводу 20-й годовщины независимости страны. Затянувшийся трудовой спор между работниками и руководством нефтяной компании вылился в массовые волнения и столкновения с полицией, в результате которых 16 человек погибли и многие были ранены.

"Эти проявления насилия и гибель граждан, не имеющие аналогов в недолгой истории нашего государства, потрясли друзей Казахстана во всем мире. Однако внутри страны последствия оказались еще более серьезными", - отметил министр.

Он напомнил, что специальная общественная комиссия в течение трех месяцев вела расследование произошедших беспорядков. В отношении ряда лиц были заведены уголовные дела за преднамеренное нагнетание обстановки и провоцирование насилия.

"При рассмотрении этого дела очень скоро стало понятно, что наши силы безопасности нуждаются в подготовке, обучении и соответствующей экипировке, чтобы правильно реагировать на поведение граждан в случае беспорядков", - подчеркнул министр.

По его словам, власти страны срочно провели ревизию своих методов реагирования и намерены взять на вооружение лучшие международные методики борьбы с беспорядками с причинением минимального ущерба их участникам.

"Во-вторых, были инвестированы дополнительные средства в строительство жилья, детских садов и больниц, что, кроме всего прочего, открыло возможности для создания сотен новых постоянных рабочих мест для врачей и учителей. Благодаря активным действиям властей, включая предоставление компаниям ссуд на общую сумму 64 миллионов долларов на цели диверсификации местной экономики, только за 2012 год было создано более пяти тысяч новых рабочих мест", - сказано в статье Ерлана Идрисова.

Были также проведены кардинальные перестановки в местных органах власти с тем, чтобы они более оперативно реагировали на проблемы и нужды местного сообщества.

"Вместе с тем, стал очевидным тот факт, что высветившиеся проблемы не ограничиваются Жанаозеном или регионом Мангистау, но являются широко распространенными. Они присущи городам, зависимым от какой-либо одной отрасли производства или от одной компании. Это потребовало кардинальных реформ в самом широком политическом смысле", - заметил глава внешнеполитического ведомства.

По его информации, правительство страны выделяет более восьми миллиардов на создание рабочих мест и поддержку компаний в 20 моногородах.

"После тщательной и продолжительной разработки, мы скоро представим план кардинальной перестройки политики регионального развития. Мы также намерены провести децентрализацию процедуры принятия решений, передав в ряде случаев часть полномочий на местный уровень. Правительство понимает, что зачастую именно на местах руководители способны наилучшим образом выработать правильные решения своих проблем", - резюмировал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей