...

Парламентарий Казахстана призывает уволить чиновников, не прошедших тестирование

Казахстан Материалы 6 июня 2013 15:54 (UTC +04:00)
В Казахстане ни один из проваливших тестирование высокопоставленных руководителей не подал в отставку, сказал депутат парламента Азат Перуашев в ходе пленарного заседания Мажилиса (нижняя палата парламента) в четверг.
Парламентарий Казахстана призывает уволить чиновников, не прошедших тестирование

Казахстан, Астана, 6 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане ни один из проваливших тестирование высокопоставленных руководителей не подал в отставку, сказал депутат парламента Азат Перуашев в ходе пленарного заседания Мажилиса (нижняя палата парламента) в четверг.

"В Казахстане ни один из проваливших тестирование для прохождения в корпус "А" высокопоставленных руководителей не подал в отставку", - сказал Перуашев.

По его словам, по итогам первого тестирования госслужащих корпуса "А" более 30 процентов участников, а точнее - 155 государственных служащих, занимающих высокие должности, не преодолели порогового значения на знание законодательства Казахстана. Не прошли тест двое руководителей аппаратов акимов областей, восемь председателей комитетов министерств и ведомств, 54 акима районов и городов.

Среди не сдавших первый этап тестирования также несколько заведующих отделами аппарата Конституционного совета, Верховного суда, аппаратов сената, Мажилиса и управления делами, а также другие госслужащие.

Не набрали необходимых баллов председатели комитета индустрии туризма, комитета промышленности, комитета атомной энергии, комитета технического регулирования и метрологии МИНТа, комитета по контролю в сфере образования и науки, комитета по управлению земельными ресурсами, комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности, комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора, комитета по финансовому мониторингу.

В программу тестирования были включены тесты на знание 10 основных законов страны.

"Не прошедшие тестирование чиновники не набрали необходимого количества баллов не только по профильным законам, которыми они должны руководствоваться в своей повседневной работе, но и в заданиях на знание порядка рассмотрения обращений граждан", - сказал депутат.

По его словам, несмотря на столь удручающие результаты, руководители министерств и ведомств заявили о том, что они не намерены освобождать от должности провалившихся чиновников до 26 сентября текущего года в связи с тем, что с руководителями, занимающими должности корпуса "А", были заключены контракты сроком на полгода.

"Некоторые руководители в оправдание провалившихся подчиненных ссылаются на их высокие профессиональные качества, психологический стресс и даже на необъективность тестов", - сказал Перушаев.

Депутат Мажилиса настаивает рассмотреть вопрос о досрочном расторжении трудовых договоров с лицами, не прошедшими первый этап отбора и проявившими незнание элементарных норм законодательства.

В Казахстане проводится административная реформа, предусматривающая поэтапное реформирование государственного аппарата.

Главой государства был подписан закон о новой системе госслужбы. Закон направлен на обеспечение усиления антикоррупционных мер, повышение прозрачности отбора госслужащих, внедрение принципа меритократии, то есть продвижения лучших кадров.

В стране начала действовать созданная Национальная комиссия по кадровой политике, формируется принципиально новый класс профессиональных управленцев - корпус "А", ответственных за реализацию конкретных направлений государственной политики. В корпус "А" по поручению главы государства вошли ответственные секретари и руководители аппаратов акимов областей, председатели комитетов, акимы районов и городов.

Тэги:
Лента

Лента новостей