...

Выборность региональных глав в Казахстане не приведет к появлению во власти случайных людей - эксперт

Казахстан Материалы 14 июня 2013 18:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend Е. Косолапова/

Выборность акимов низового уровня в Казахстане не приведет к появлению во власти на местах случайных и неугодных правительству людей, считает казахстанский политолог Эдуард Полетаев.

"В целом предохранительные механизмы присутствуют на этих выборах. Во-первых, они пройдут в августе. Это достаточно мертвый политический сезон, когда все на дачах и в отпусках и серьезной политической активности ждать не стоит. Второй момент - все-таки ключевые политические фигуры, которые после административной реформы включены в так называемый корпус А, - это акимы крупных областей, крупных городов - они все-таки не будут избираться, а следовательно они смогут вполне эффективно контролировать все низовые структуры", - сказал Trend Полетаев.

Кроме того, по словам эксперта, утверждать кандидатуры народных избранников на низовом уровне будут местные маслихаты, т.е. депутаты районного уровня, которые фактически представляют собой правящую партию Нур Отан.

С другой стороны, по словам Полетаева, такая система даст гарантию того, что случайные непрофессионалы к власти не придут.

По мнению эксперта, выборность акимов поселков, сел и городов районного значения будет важным шагом по дальнейшему движению Казахстана к демократизации

"Я думаю, что выводы будут сделаны после этих выборов достаточно серьезные. Во всяком случае, та многолетняя подготовка, которая шла в стране к этому событию, и неоднократные заявления по этому поводу ясно дают понять, что власть достаточно серьезно к этому относится. И в случае если результаты будут удовлетворительными для власти и населения, в дальнейшем можно ждать каких-то более существенных шагов, может быть, очередные выборы в парламент или какие-либо другие процессы по демократизации", - сказал Полетаев.

По мнению политолога, выборность власти на местах не приведет к росту коррупции в регионах, так как в последнее время усилился контроль над бюджетными средствами, был возбужден ряд уголовных и административных дел против коррумпированных чиновников, и власть на местах сильно напугана. Кроме того, двойной контроль над местными руководителями как со стороны проверяющих органов, так и со стороны избирателей, которые выдвинули их с помощью выборов, будет более эффективным.

Более того, по его мнению, наделение местных акимов большими полномочиями относительно доходов и расходов региональных бюджетов поможет направить средства на наиболее необходимые региону проекты.

"В Казахстане есть ряд государственных программ, которые направлены на поддержку в том числе села и развитие малых городов. Но как показывает практика, не всегда в рамках госпрограммы средства выделяются на наиболее актуальные и необходимые нужды населения. Например, аким небольшого городка, где живет 10- 20 тысяч, понимает, что необходимо выделить деньги на сооружение фонтана, реконструкцию детского сада или чего-то более важного, что он видит на месте. А областная власть спускает задачу в рамках той или иной программы, например реконструировать дорогу, которая и без того выполняет свои функции достаточно нормально. И таких примеров достаточно много. Люди на местах будут проще и более эффективно распоряжаться этим бюджетом", - сказал эксперт.

По словам Полетаева, сегодняшняя система управления, должна переключаться на некоторую самостоятельность ее составляющих низовых структур.

"И если это (выборность акимов низового уровня) будет эффективным, я думаю, что в дальнейшем пойдет разговор о том, что пора применять выборность руководителей на более высоком областном уровне", - сказал Полетаев.

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления", который предусматривает
выборность акимов городов районного значения, поселков, аулов, аульного сельского округа депутатами маслихатов, а также увеличивает финансовую и экономическую самостоятельность акимов нижнего уровня управления в решении вопросов местного значения.

Тэги:
Лента

Лента новостей