...

До конца года на обучение за рубеж отправятся 130 казахстанских военнослужащих

Казахстан Материалы 5 августа 2013 19:20 (UTC +04:00)
До конца текущего года 130 казахстанских военнослужащих отправятся на обучение в зарубежные вузы
До конца года на обучение за рубеж отправятся 130 казахстанских военнослужащих

Казахстан, Астана, 5 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

До конца текущего года 130 казахстанских военнослужащих отправятся на обучение в зарубежные вузы, сообщили Trend в понедельник в министерстве обороны республики.

"В 2013 году планируется отправить на обучение в зарубежные страны около 130 военнослужащих Вооруженных сил по 34 различным специальностям, среди которых "Военная безопасность государства", "Управление силами и средствами РЭБ (радиоэлектронная борьба)", "Применение подразделений артиллерийской разведки", "Информационная безопасность автоматизированных систем", "Кораблевождение и эксплуатация морских средств навигации" и другие специальности", - отметили в ведомстве.

По данным минобороны, обучение военнослужащих, например, в военных академиях Генерального штаба обходится в сумму порядка 6 000 долларов, в Военных академиях - около 4 000 долларов, в военных училищах (институтах) - около 23 400 долларов. При этом, оплата производится из средств республиканского бюджета.

Сейчас в зарубежных военных и гражданских вузах обучаются по 121 специальности и специализациям уже около 600 военнослужащих Вооруженных сил Казахстана. Это, в основном летно-технические, инженерно-технические, морские специальности.

Тэги:
Лента

Лента новостей