...

Экс-главе БТА-банка в Казахстане грозит до 13 лет лишения свободы - Генпрокуратура

Казахстан Материалы 6 августа 2013 13:50 (UTC +04:00)
Экс-главе БТА-банка Мухтару Аблязову в Казахстане грозит до 13 лет тюрьмы с конфискацией имущества
Экс-главе БТА-банка в Казахстане грозит до 13 лет лишения свободы - Генпрокуратура

Казахстан, Астана, 6 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Экс-главе БТА-банка Мухтару Аблязову в Казахстане грозит до 13 лет тюрьмы с конфискацией имущества, сообщил во вторник на пресс-конференции официальный представитель Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Нурдаулет Суиндиков.

"Аблязов обвиняется в совершении ряда преступлений: создание и руководство преступной группой, хищение, легализация денежных средств, добытых преступным путем, незаконное использование средств банка и так далее. Максимальное наказание - до 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сообщил Суиндиков журналистам.

Суиндиков также сообщил, что Аблязов получил 40 суток ареста с санкции французского суда.

"31 июля французское бюро Интерпола сообщило о задержании Аблязова на территории Франции. Национальным бюро Интерпола Казахстана незамедлительно было направлено официальное подтверждение розыска Аблязова французским коллегам", - сказал Суиндиков.

В этот же день он был заключен под стражу до определения его процессуального статуса муниципальным судом. Первого августа судом города Экс-ан-Прованс санкционировано содержание Аблязова под стражей до 40 суток в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Франции.

По словам Суиндикова, суд определил содержание Аблязова в тюремном учреждении города Люин до завершения всех процедур, связанных с экстрадицией. Второго августа Генпрокуратурой Казахстана во Францию направлено письмо об экстрадиции Аблязова на родину.

Известно также о направлении украинскими и российскими правоохранительными органами подтверждения о розыске Аблязова и намерении французских властей экстрадировать его в эти страны.

"Данные процессы идут независимо друг от друга. Никто не в праве вмешиваться, либо влиять на принятие компетентными органами других государств решений, связанных с розыском и намерением запрашивать выдачу обвиняемых лиц. Вопросы экстрадиции лиц, подозреваемых в совершении преступлений, регулируются внутренним законодательством стран, где они скрываются, а также международными соглашениями", - пояснил Суиндиков.

Относительно перспектив экстрадиции Аблязова в Казахстан официальный представитель Генпрокуратуры РК отметил, что "в последнее время наметилась положительная тенденция выдачи обвиняемых в совершении преступлений из европейских стран на условиях взаимности, то есть даже при отсутствии двусторонних соглашений".

Тэги:
Лента

Лента новостей