...

В Астане открылись первые национальные курсы по обучению азам "зеленой экономики"

Казахстан Материалы 2 октября 2013 21:32 (UTC +04:00)
В Астане открылись первые национальные курсы для всех желающих обучиться нормам и законам "зеленой политики"
В Астане открылись первые национальные курсы по обучению азам "зеленой экономики"

Казахстан, Астана 2 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане открылись первые национальные курсы для всех желающих обучиться нормам и законам "зеленой политики", сказала в среду журналистам председатель правления Коалиции "За "зеленую" экономику и развитие G-Global" Салтанат Рахимбекова.

"Для нас важно вовлечь казахстанцев в движение по переходу к "зеленой экономике", важно расширить их знания о том, что же такое "зеленая экономика". Внедрить новое мышление - вот наш главный девиз", - сказала Салтанат Рахимбекова.

По ее словам, в ходе семинара будет презентован виртуальный учебный курс по "зеленой" экономике, который является уникальным, раскрывающим политику "зеленого роста", необходимого для перехода к этой модели.

"По завершении курса, который состоит из шести модулей, участнику будет выдаваться специальный сертификат. Это даст ему основания внедрять полученные знания в свою работу", - сказала Рахимбекова.

Первым приглашенным лектором этих курсов стал директор департамента по экологии и развитию Экономической и социальной комиссии для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН, лауреат Нобелевской премии по экономике Рае Квон Чунг.

Он также является одним из основных разработчиков концепции "Зеленого роста" на Азиатско-Тихоокеанском и глобальном уровне. Приехал в Казахстан по приглашению министерства охраны окружающей среды для участия в разработке программы партнерства "Зеленый мост".

Программа призвана оказывать содействие в передаче экологически чистых технологий и опыта управления окружающей средой из развитых стран в развивающиеся промышленные государства.

Слушателями первого семинара курсов стали госслужащие, представители частных компаний, корпораций, фондов, НПО, ученые, студенты.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил о том, что первым шагом перехода к "зеленой экономике" станет перестройка сознания и формирование нового мышления, которое ориентировано на бережное отношение к природе и на рациональное использование энергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей