...

Выборы в Сенат Казахстана прошли честно и открыто - МПА СНГ

Казахстан Материалы 1 октября 2014 16:37 (UTC +04:00)
Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ положительно оценивает проведение выборов в Сенат (верхнюю палату парламента) Казахстана, сообщил координатор группы международных наблюдателей от МПА Фархад Рахимов журналистам
Выборы в Сенат Казахстана прошли честно и открыто - МПА СНГ

АСТАНА /Trend/ - Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ положительно оценивает проведение выборов в Сенат (верхнюю палату парламента) Казахстана, сообщил координатор группы международных наблюдателей от МПА Фархад Рахимов журналистам.

"У нас самая большая делегация, которая состоит из 28 человек из шести стран СНГ: Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Молдовы. До этого наши эксперты проводили мониторинг, полностью проанализировали ход предвыборной кампании. И в нашем заключительном отчете отмечено, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами и законодательством РК. Мы также считаем, что выборы прошли честно, открыто, транспарентно, никаких претензий у нас не имеется", - сказал он.

В Межпарламентскую ассамблею СНГ входят эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников СНГ, сотрудники секретариата Совета МПА СНГ и другие.

Генеральным секретарем МПА СНГ является Алексей Сергеев.

Рахимов является председателем комитета верхней палаты парламента Таджикистана по координации деятельности с нижней палатой парламента, исполнительной властью, общественными объединениями и СМИ.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана, для участия в выборах процедуру регистрации прошли 53 кандидата. Однако в список кандидатов были внесены фамилии 39 человек, так как 14 кандидатов сняли свои кандидатуры, подав соответствующие заявления.

Ранее ЦИК Казахстана сообщал, что мониторинг подготовки и хода выборов осуществляют 166 международных наблюдателей от зарубежных стран и международных организаций, а также 110 представителей иностранных СМИ.

В составе миссии от СНГ в Казахстане аккредитовано 114 наблюдателей от трех международных организаций и восьми стран СНГ, в том числе от группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ и Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей