...

Казахстан не ведет переговоров по реэкстрадиции экс-главы "БТА Банка"

Казахстан Материалы 4 ноября 2014 10:30 (UTC +04:00)
Генеральная прокуратура Казахстана не вела и не ведет никаких переговоров по вопросам возможной реэкстрадиции бывшего главы казахстанского "БТА Банка" Мухтара Аблязова из России или Украины
Казахстан не ведет переговоров по реэкстрадиции экс-главы "БТА Банка"

АСТАНА /Trend/ - Генеральная прокуратура Казахстана не вела и не ведет никаких переговоров по вопросам возможной реэкстрадиции бывшего главы казахстанского "БТА Банка" Мухтара Аблязова из России или Украины, сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры.

Аблязов обвиняется в финансовых нарушениях на общую сумму свыше шести миллиардов долларов. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам.

Согласно заявлению Генпрокуратуры, основное внимание правоохранительных органов Казахстана в настоящее время сосредоточено на завершении расследования уголовного дела по делу Аблязова и обеспечении возмещения причиненного ущерба.

Также отмечается, что Генпрокуратура будет строго придерживаться принципов международного правового сотрудничества, с уважением относиться к любым договоренностям и обязательствам участников процесса международного правового сотрудничества между собой.

Аблязов был задержан во Франции 31 июля 2013 года и с тех пор находится под стражей. Ранее французский суд дважды отказывал в удовлетворении прошений о выходе бизнесмена на свободу. Его выдачи добивались Казахстан, Россия и Украина. В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или Украину, при этом приоритет отдается российской стороне.

В сообщении отмечается, что решение французского суда об экстрадиции Аблязова в Россию или Украину сопровождается несколькими требованиями и предварительными условиями императивного характера в адрес запрашивающих стран. В частности, и Россия, и Украина должны представить Франции гарантии не выдавать преступника третьим странам без предварительного разрешения Франции.

В то же время Генпрокуратура РК продолжает настаивать на рассмотрении запроса французскими властями и компетентным судом, и не намерена отказываться от уголовного преследования членов организованной преступной группы Аблязова, говорится в сообщении.


(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей