...

Компания Мухтара Аблязова проиграла иск к Казахстану

Казахстан Материалы 28 ноября 2014 18:45 (UTC +04:00)
Международный арбитражный суд отказал голландской компании "KT Asia Investment Group BV", косвенно принадлежащей беглому казахстанскому банкиру Мухтару Аблязову, в иске против Казахстана
Компания Мухтара Аблязова проиграла иск к Казахстану

АСТАНА /Trend/ - Международный арбитражный суд отказал голландской компании "KT Asia Investment Group BV", косвенно принадлежащей беглому казахстанскому банкиру Мухтару Аблязову, в иске против Казахстана, сообщает в пятницу пресс-служба министерства юстиции республики.

"20 ноября Специальный комитет Международного центра по урегулированию инвестиционных споров вынес окончательное решение в пользу Казахстана по арбитражному иску голландской компании "KT Asia Investment Group BV", - говорится в сообщении.

Ранее, 17 октября 2013 года, Арбитражный трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров вынес решение, в котором истцу было отказано по его претензиям к Казахстану, однако решение было оспорено истцом в Специальном комитете Международного центра по урегулированию инвестиционных споров.

Сообщается также, что компания зарегистрирована в Нидерландах и является фирмой Мухтара Аблязова, существующей формально и не осуществляющей фактическую коммерческую деятельность. Истец заявлял о предполагаемой национализации республикой миноритарного пакета акций в АО "БТА Банк", формально принадлежавших компании "KT Asia". Компания требовала возмещения Казахстаном по арбитражу 1,5 миллиарда долларов в свою пользу.

Казахстану удалось продемонстрировать, что "KT Asia" входила в ряд компаний Аблязова, которые были использованы в качестве "карманов" для перемещения активов из одной компании в другую.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей