...

Президентские выборы в Казахстане прошли в соответствии с законом – Генпрокуратура

Казахстан Материалы 27 апреля 2015 15:48 (UTC +04:00)
Внеочередные президентские выборы были проведены в Казахстане с соблюдением требований Конституции республики и закона
Президентские выборы в Казахстане прошли в соответствии с законом – Генпрокуратура

БАКУ /Trend/ - Внеочередные президентские выборы были проведены в Казахстане с соблюдением требований Конституции республики и закона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Казахстана, распространенном в понедельник.

"Следует отметить, что голосование в день выборов прошло в спокойной обстановке, без каких-либо серьезных нарушений", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что за период, предшествовавший дню голосования, были зафиксированы лишь единичные факты нарушения условий проведения предвыборной агитации, а также публикации результатов опросов общественного мнения, по которым приняты меры предупредительного характера.

Административные и (или) уголовные дела по фактам нарушений законодательства о выборах не возбуждались, говорится в сообщении.

За период выборов в суды Казахстана поступили семь заявлений, касающихся выборного процесса, из них одно было отклонено, по трем - отказано в принятии, одно - возвращено, одно - оставлено без рассмотрения, по одному заявлению было прекращено административное производство.

Для сравнения: в ходе предыдущих президентских выборов в Казахстане (апрель 2011 года) органами прокуратуры было рассмотрено 87 обращений, и по выявленным нарушениям возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что за период проведения выборов вопросы неукоснительного соблюдения всеми участниками избирательного процесса требований законодательства и конституционных прав граждан являлись для органов прокуратуры главным приоритетом работы.

В ходе проведенных надзорных мероприятий каких-либо нарушений со стороны избирательных комиссий или государственных органов выявлено не было, отмечается в сообщении.

За период проведения выборов в органы прокуратуры Казахстана поступили в этой связи всего четыре обращения, три из которых не содержали информации или жалоб на факты нарушения законодательства.

В двух обращениях содержалась просьба разъяснить нормы законов, а в третьем выражалось несогласие с теми или иными требованиями, выдвигаемыми законодательством к кандидатам в президенты, говорится в сообщении.

Три обращения были направлены для рассмотрения по существу в ЦИК Казахстана.

26 апреля в Казахстане прошли досрочные президентские выборы. По предварительным итогам, на выборах победил действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, набравший 97,7 процента голосов избирателей.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей