...

В Казахстане создано около 10 тысяч избирательных участков

Казахстан Материалы 29 февраля 2016 10:55 (UTC +04:00)
В Казахстане созданы 9840 избирательных участков в связи с парламентcкими выборами и выборами в маслихаты (местный представительный орган), которые состоятся 20 марта
В Казахстане создано около 10 тысяч избирательных участков

БАКУ /Trend/ - В Казахстане созданы 9840 избирательных участков в связи с парламентcкими выборами и выборами в маслихаты (местный представительный орган), которые состоятся 20 марта, сообщает в понедельник ЦИК Казахстана.

С 4 марта каждый избиратель сможет проверить в них данные о себе в списках избирателей. Для этого необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию места жительства (адресная справка).

Адресную справку избиратель может получить в центре обслуживания населения, на портале "электронного правительства" (при наличии электронно-цифровой подписи - ЭЦП) или по ИИН посредством терминала, расположенного также в центрах обслуживания населения (ЦОН).

В случае отсутствия фамилии избирателя в списке или неточностей в данных о нем, избиратель может на основании упомянутых документов потребовать включить его в список или внести необходимые исправления.

В случае выезда за пределы своего населенного пункта, избиратель может проголосовать на другом избирательном участке, предъявив открепительное удостоверение на право голосования. Получить его можно с 4 марта до 18:00 19 марта в участковой избирательной комиссии по месту регистрации, на основании письменного заявления и при предъявлении удостоверения личности. Гражданин также вправе выдать уполномоченному лицу доверенность на право получения открепительного удостоверения на свое имя. Это позволит избирателям, которые уже находятся в другом населенном пункте и не могут прийти на свой избирательный участок, получить открепительное удостоверение и принять участие в выборах.

Открепительное удостоверение не выдается избирателям, желающим участвовать в голосовании в другом избирательном округе или на другом избирательном участке в пределах одного населенного пункта.

В день голосования участковая избирательная комиссия по предъявлении открепительного удостоверения и документа, удостоверяющего личность избирателя, включит его в список избирателей по месту пребывания.

На парламентских выборах в Казахстане за места депутатов будут бороться 234 кандидата от шести партий: правящей "Нур Отан" (127 кандидатов), "Ак жол" (35 кандидатов), "Ауыл" (19 кандидатов), Коммунистической народной партии Казахстана (22 кандидата), Общенациональной социал-демократической партии (23 кандидата) и партии "Бирлик" (8 кандидатов).

На места депутатов маслихатов всех уровней претендуют 10825 кандидатов. Таким образом, на один депутатский мандат в среднем претендуют три кандидата.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей