...

В Казахстане создали Исламскую организацию по продовольственной безопасности

Казахстан Материалы 28 апреля 2016 16:24 (UTC +04:00)
В Казахстане создана Исламская организация по продовольственной безопасности (ИОПБ) со штаб-квартирой в Астане
В Казахстане создали Исламскую  организацию по продовольственной безопасности

БАКУ /Trend/ - В Казахстане создана Исламская организация по продовольственной безопасности (ИОПБ) со штаб-квартирой в Астане, сообщает в четверг министерство сельского хозяйства Казахстана.

Организация создана в ходе седьмой сессии Конференции министров Организации исламского сотрудничества (ОИС) по продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства в Астане.

Казахстан стал председателем Генеральной ассамблеи этой организации. Согласно Уставу Исламской организации по продовольственной безопасности, ее Исполнительный совет состоит из восьми членов, и Казахстан будет постоянным членом ИОПБ.

Новая организация будет решать задачи по обеспечению населения исламских стран экономически более доступным продовольствием, исходя из их природно-климатических условий и географического положения, созданию максимально выгодных транспортно-логистических маршрутов, позволяющих минимизировать затраты по поставкам продовольствия в страны-члены ОИС, стабилизации цен на продовольствие за счет формирования и управления совместными продовольственными фондами.

Впервые с инициативой создания организации в 2011 году выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей