...

NCOC разрабатывает новую концепцию для увеличения добычи нефти

Казахстан Материалы 3 октября 2018 12:41 (UTC +04:00)
Консорциум North Caspian Operating Company (NCOC, оператор Кашагана) разрабатывает альтернативную концепцию проекта обратной закачки газа

Консорциум North Caspian Operating Company (NCOC, оператор Кашагана) разрабатывает альтернативную концепцию проекта обратной закачки газа. Данная концепция позволит увеличить добычу на месторождении Кашаган до 450 тысяч баррелей в сутки. Проект запланирован к реализации после завершения первой фазы (опытно-промышленной разработки). Об этом сообщил генеральный директор ТОО "PSA" Мурат Журебеков, сообщают в среду казахские СМИ.

По словам гендиректора Мурата Журебекова, 450 (тысяч барр/сут.) являются уже новой концепцией, которую сейчас разрабатывает консорциум, и в скором времени представит свое видение.

Отмечается, что на данный момент на Кашагане реализуется первая фаза освоения месторождения — опытно-промышленная разработка, а после нее планировалось начать проект обратной закачки газа "Центр копримирования-01" (ЦК-01) для достижения уровня добычи в 450 тысяч барр/сут. После ЦК-01 должна последовать фаза 2.

"ЦК-01 — это старая концепция, она пока что еще у нас на столе, но параллельно мы работаем и над другими альтернативами, которые могут привести нас к увеличению до тех показателей, о которых мы говорили (450 тысяч барр/сут) раньше, чем ЦК-01", — проинформировал глава PSA.

По словам Мурата Журебекова, для увеличения добычи до 450 тысяч барр/сут нужна, возможно, модернизация нынешних двух компрессоров, и, возможно, перевод также некоторых добывающих скважин в нагнетательные.

Согласно концепции освоения месторождения, о которой сообщали в 2016 году, проект обратной закачки газа в пласт "Центр компримирования — 01"(ЦК-01) планировалось реализовать в течение пяти лет, с 2019 по 2024 год. По его результатам добыча на Кашагане должна быть увеличена с 370 тыссяч до 450 тысяч барр./сутки.

В декабре 2016 года вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщал, что стоимость проекта ЦК-01 на Кашагане составит 5 миллиардов.

"Проект называется „Центр Компримирования“. В рамках него будет построен дополнительный остров, который будет оборудован компрессорами. Посредством этих компрессоров будет осуществляться обратная закачка газа в пласт", — сообщал ранее Мурат Мирзагалиев.

"Реализация данного проекта нацелена на увеличение добычи углеводородов. Если в рамках этапа-1 мы планируем производить 370 тысяч баррелей в сутки, то после завершения ЦК-01 мы сможем выйти на уровень 450 тысяч баррелей в сутки. Это дополнительно даст нашей стране заработать более 4 миллиардов долларов при цене за баррель в 50 долларов", — отмечал тогда глава PSA.

NCOC приступил к опытно-промышленной разработке Кашагана в 2016 году (ОПР, первая фаза).

Министр энергетики Канат Бозумбаев ранее сообщал журналистам, что на данный момент на месторождении добывают 340 тысяч барр/сут., а также планируется увеличить планку добычи до 370 тысяч баррелей в сутки в ближайшие месяцы.

"370 тысяч баррелей мы ожидаем в ближайшие месяцы. Сейчас мы 340 тысяч баррелей (в сутки) уже (добываем)", — сказал он журналистам во вторник в Астане.

Как уже сообщалось, согласно первоначальным планам консорциума NCOC, разрабатывающего месторождение Кашаган, планировалось выйти на уровень 370 тысяч баррелей в сутки еще к концу прошлого года, однако из-за проблем с приемистостью пласта возникли технические трудности. Оператор в середине марта текущего года остановил ряд скважин по добыче и закачке газа в пласт, и производство на Кашагане сократилась с 300 тысяч б/с до 214 тысяч б/с. Затем к концу апреля добыча вернулась к уровню 300 тысяч б/с.

Напомним, Кашаган — первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестпроект в стране. Коммерческая добыча на месторождении началась 1 ноября 2016 года.

Акционерами NCOC являются KMG Kashagan B.V. (16,8 процента), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,8 процента), Total EP Kazakhstan (16,8 процента), AgipCaspian Sea B.V. (16,8 процента), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,8 процента), CNPC Kazakhstan B.V. (8,3 процента), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,5 процента).

ТОО "PSA" было образовано в июне 2010 года нацкомпанией "КазМунайГаз", затем 100 процентов ТОО передано в доверительное управление министерству нефти и газа Казахстана, после того как ведомство было упрощено, компания перешла в ведение Минэнерго. В период с 2010 года ТОО "PSA" осуществляет функции полномочного органа в соглашениях о разделе продукции по Северо-Каспийскому и Карачаганакскому проектам.

Тэги:
Лента

Лента новостей