...

Назван регион Казахстана с самыми низкими ценами на воду

Казахстан Материалы 8 ноября 2018 12:21 (UTC +04:00)
В Казахстане определили регион с самыми низкими ценами на водоснабжение
Назван регион Казахстана с самыми низкими ценами на воду

БАКУ /Trend/ - В Казахстане определили регион с самыми низкими ценами на водоснабжение. Об этом рассказал генеральный директор государственного коммунального предприятия "Астана су арнасы" Табигат Зейнулкабден, передают казахские СМИ.

По словам гендиректора, у предприятия имеется утверждённая инвестиционная программа с 2016 по 2020 годы, в которой прописаны тарифы.

"Ещё два года мы будем работать по старым тарифам. В новой инвестиционной программе на 2021-2025 годы тариф может быть изменен, либо останется прежним", - сказал Табигат Зейнулкабден.

Гендиректор также сообщил о том, в каком регионе Казахстана зафиксирован самый низкий тариф на воду.

"Если сравнить с другими городами Казахстана, в Астане самый низкий тариф на воду после города Павлодар. Астана находится на 15 месте по рейтингу водоснабжения, по канализационным услугам - на 12 месте. В столице доходы у людей, конечно, больше, по сравнению с другими городами, но тариф у нас низкий", - добавил Зейнулкабден.

Кроме того, в компании подсчитали, что расходы на воду составляют минимальный процент от всех коммунальных затрат.

"Например, за двухкомнатную квартиру, площадью в 50 квадратных метров, где проживает три человека, коммунальные услуги за месяц составят примерно 13 015 тенге. Это по всем коммунальным услугам. Из них на отопление приходится 31 процентов, на расходы кооператива собственников квартир - 20 процентов, электроэнергию - 16 процентов, водоснабжение и канализационные услуги - 6 процентов. То есть, ежемесячный расход на воду за троих человек составляет 700-800 тенге", - отметил Зейнулкабден.

Официальный курс на 8 ноября составил 371.1 KZT/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей