...

Казахстан принял участие в заседании московского формата консультаций по Афганистану

Казахстан Материалы 10 ноября 2018 11:42 (UTC +04:00)
Казахстан принял участие во втором заседании московского формата консультаций по Афганистану на уровне заместителей министров иностранных дел и профильных спецпредставителей. В них участвовали представители официального Кабула, движения Талибан, стран Центральной Азии, Ирана, Пакистана, Китая, Индии, а также США.
Казахстан принял участие в заседании московского формата консультаций по Афганистану

Казахстан принял участие во втором заседании московского формата консультаций по Афганистану на уровне заместителей министров иностранных дел и профильных спецпредставителей. В них участвовали представители официального Кабула, движения Талибан, стран Центральной Азии, Ирана, Пакистана, Китая, Индии, а также США. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

Встреча является уникальной - впервые в современной истории за один стол переговоров сели представители официального Кабула и вооруженной оппозиции.

В рамках консультаций стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с межафганским примирением. В частности, предлагались пути решения к прекращению долголетней войны в Афганистане.

Заседание открыл министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Выступавшие предлагали восстановить мир в Афганистане путем установления прямых инклюзивных переговоров между политическими силами в Афганистане.

Казахстанскую делегацию на консультациях возглавил первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберди. В своем выступлении казахстанский дипломат отметил важность установления мира в Афганистане для стран ЦА, в связи с наличием общих границ, и предложил вовлечь Афганистан в интеграционные процессы региона. Также он рассказал о вкладе Казахстана в восстановлении мира в Афганистане, в частности, в качестве непостоянного члена СБ ООН и в рамках двусторонних договоренностей.

По итогам консультаций стороны договорились продолжать обсуждение вопроса межафганского примирения в данном формате. В связи со сложившимися традициями не был принят итоговый документ и не были намечены сроки следующего заседания.

Тэги:
Лента

Лента новостей