...

Казахстан выйдет на международные углеродные рынки

Казахстан Материалы 2 мая 2022 15:05 (UTC +04:00)
Казахстан выйдет на международные углеродные рынки
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Казахстане принят ряд законодательных мер для реализации планов по низкоуглеродному развитию.

Об этом сообщил директор департамента климатической политики и "зеленых" технологий министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Олжас Агабеков, передает Trend в понедельник со ссылкой на МИА «Казинформ».

По его словам, минэкологии внедрен процесс адаптации к изменению климата на законодательном уровне. Процесс реализации начнется с проведения полной оценки уязвимости в водном, сельском и лесном хозяйстве, а также в гражданской защите.

Кроме того, в 2021 году была принята новая редакция Экологического кодекса РК. Так, кодексом предусматриваются усовершенствование государственного регулирования выбросов парниковых газов, а также ежегодная ставка сокращения углеродного бюджета Казахстана на 1,5%.

Директор департамента пояснил, что ведется работа по интеграции с европейской системой в этой сфере совместно с Еврокомиссией и Всемирным банком.

В стране разработают "дорожную карту" мер на 2022-2025 годы, которая включит в себя секторальные и кросс-секторальные меры по сокращению выбросов парниковых газов.

Тэги:
Лента

Лента новостей