...

ЕС и Казахстан работают над удвоением пропускной способности Транскаспийского маршрута

Казахстан Материалы 28 ноября 2022 10:26 (UTC +04:00)
ЕС и Казахстан работают над удвоением пропускной способности Транскаспийского  маршрута
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Ожидается удвоение к концу этого года объема перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), или так называемому Среднему коридору.

Об этом сказал Trend в понедельник глава отдела политики, прессы и информации представительства ЕС в Казахстане Мацей Адам Мадалински.

“Выявление и решение ключевых проблем, "узких мест" и нехватки пропускной способности на этом маршруте, безусловно, значительно облегчило бы транспортные связи Европа-Азия. И Казахстан, и ЕС очень заинтересованы в том, чтобы эти "узкие места" – будь то инфраструктура, подвижной состав или юридические и процедурные вопросы – были устранены. Чтобы повысить привлекательность для частных операторов, процедуры должны быть гармонизированы и сокращена бюрократическая волокита”, - сказал Мадалински.

По его словам, развитие транспортных связей между Европой и Центральной Азией также должно поспособствовать устойчивому экономическому развитию всего Центральноазиатского региона, что имеет ключевое значение в подходе ЕС к региональной связности.

“На встрече в Астане 27 октября 2022 года президенты стран Центральной Азии и президент Совета ЕС подчеркнули решающую важность разработки регионального видения и сотрудничества в создании устойчивой связи между Центральной Азией и ЕС в соответствии со стратегией ЕС Global Gateway и национальными целями в области транспорта и развития транзита стран Центральной Азии”, - добавил Мадалински.

Тэги:
Лента

Лента новостей