...

Кондолиза Райс и глава МИД Казахстана обсудили в Hью-Йорке предстоящий визит Hазарбаева в США

Казахстан Материалы 7 июля 2006 19:45 (UTC +04:00)

Государственный секретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев обсудили в Hью-Йорке вопросы запланированного на осень официального визита президента Казахстана Hурсултана Hазарбаева в США. "Планируются насыщенные переговоры Hазарбаева с президентом США Джорджем Бушем", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МИД Казахстана.

Райс и Токаев обсудили также перспективы развития двусторонних отношений, актуальные проблемы регионального сотрудничества и безопасности. "Казахстан и лично президент Hазарбаев имеют важное значение для всей Центральной Азии", - заявила Райс. Она подтвердила поддержку США интеграционным усилиям Казахстана, в том числе в рамках реализации Рамочного соглашения о торговле и инвестициях /TIFA/ между США и Центральной Азией.

"В Казахстане ценят партнерство с США и намерены принимать дальнейшие меры для углубления сотрудничества", - отметил, в свою очередь, Токаев.

"Американская сторона высоко оценила заявление казахстанского МИД по поводу запуска ракет с территории КHДР и в целом принципиальную позицию Казахстана по укреплению режима нераспространения", - сообщил собеседник в МИД Казахстана.

"В заключении беседы госсекретарь США подчеркнула, что Казахстан, достигший под руководством Hазарбаева впечатляющих успехов на пути политической и социально-экономической модернизации, является достойным партнером США на международной арене", - подчеркнули в МИД Казахстана.

Лента

Лента новостей