...

Значительный рост цен на пшеницу в Казахстане и РФ связан с засухой в странах Европы и мировым сокращением посевных площадей – эксперт

Казахстан Материалы 6 ноября 2006 10:57 (UTC +04:00)

В Казахстане в текущем году отмечен значительный рост закупочной цены на пшеницу, сообщает Trend со ссылкой на ИHТЕРФАКС-КАЗАХСТАH.

"В Северо-Казахстанской области в этом году по сравнению с прошлым годом цена на зерно третьего класса повысилась в среднем на 40%, составив $116 за одну тонну. Аналогично возросли цены на зерно других классов", - сообщила директор представительства АО "Казагромаркетинг" по Северо-Казахстанской области (СКО) Асем Мусабекова на пресс-конференции в минувшую пятницу в Петропавловске (адмцентр региона).

По ее словам, аналогичная ситуация сложилась и в других областях Казахстана, а также приграничных регионах России.

"Hапример, в Акмолинской области цена на пшеницу третьего класса варьируется в пределах $90-120 за тонну. В приграничных Тюменской, Курганской и Омской областях России цена на пшеницу третьего класса сложилась на уровне $130-134", - сообщила она.

А.Мусабекова считает, что данный рост цен обусловлен "прежде всего, засухой в странах Европы и мировым сокращением посевных площадей".

Она также прогнозирует "дальнейший рост потребления зерна, что, несомненно, скажется на его цене".

Как сообщалось, в Казахстане в этом году собран рекордный за все годы независимости страны (с 1991 года) урожай зерна - 18 млн тонн в бункерном весе.

По данным госагентства по статистике, в 2005 году урожай зерна в республике составил 13,5 млн тонн в весе после доработки (в чистом весе), что на 9,4% выше уровня 2004 года.

Основными зерносеющими регионами Казахстана являются СКО, Костанайская и Акмолинская области.

Компания "Казагромаркетинг" была основана в 2003 году в рамках реализации государственной агропродовольственной программы Казахстана на 2003-2005 годы. Деятельность компании ориентирована на проведение маркетинговых исследований рынков сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, выработку рекомендаций по повышению их конкурентоспособности, анализ рынков, оказание информационно-консультационной поддержки для развития агробизнеса, а также на обеспечение участников аграрного рынка маркетинговой и аналитической нформацией.

АО "Казагромаркетинг", является подведомственной организацией министерства сельского хозяйства республики.

Лента

Лента новостей