...

Китайская компания победила в тендере на поставку железной дороге Казахстана 150 пассажирских вагонов

Казахстан Материалы 21 ноября 2006 11:15 (UTC +04:00)

Китайский Таньшанский завод признан победителем тендера на поставку национальной железнодорожной компании Казахстана АО "Казахстан темир жолы" (КТЖ) 152-х пассажирских вагонов, сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций республики Женис Касымбек.

"Буквально недавно национальная компания подвела предварительные итоги тендера на приобретение 152-х пассажирских вагонов: победителем стал китайский Таньшанский завод", - сказал он в понедельник в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан", добавив, что общая сумма контракта на изготовление и поставку вагонов может составить около $60 млн.

Как передает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, по словам вице-министра, за последние десятилетие это первый случай покупки нацкомпанией новых пассажирских вагонов. "Несколько составов вагонов будут доставлены в Казахстан уже до конца текущего года", - подчеркнул он.

Как отметил Ж.Касымбев, закупаемые китайские вагоны являются "современными и достаточно комфортабельными". "КТЖ провела большую предварительную маркетинговую работу и по параметрам "цена-качество" продукция китайского завода-изготовителя наиболее приемлема и конкурентоспособна", - сказал вице-министр.

Он напомнил, что в последнее время нацкомпания и Минтранском предпринимают активные меры для обновления подвижного состава КТЖ. "Только за последние полгода "Казахстан темир жолы" приобрела более 4,5 тыс. новых полувагонов", - отметил в этой связи Ж.Касымбек.

Лента

Лента новостей