...

Кыргызстан начнет гасить долги перед ЮНЕСКО в 2012 году

Кыргызстан Материалы 2 ноября 2011 09:45 (UTC +04:00)
Министерство финансов согласилось включить в республиканский бюджет 2012 года 62 тыс. долларов на погашение части долга Кыргызстана перед ЮНЕСКО
Кыргызстан начнет гасить долги перед ЮНЕСКО в 2012 году

Министерство финансов согласилось включить в республиканский бюджет 2012 года 62 тыс. долларов на погашение части долга Кыргызстана перед ЮНЕСКО. Об этом сообщил заместитель министра финансов Мэлс Аттокуров на заседании фракции "Ата-Мекен" в среду, пишет КирТАГ.

"Мы готовы в проекте республиканского бюджета на 2012 год предусмотреть 62 тыс. долларов для погашения долга Кыргызстана перед ЮНЕСКО", - сказал Аттокуров.

Депутат Карганбек Самаков отметил, что 20-летний долг Кыргызстана перед ЮНЕСКО нужно выплатить полностью.

"На каждом специальном собрании озвучивается, что Кыргызстан за 20 лет задолжал перед ЮНЕСКО 786 тыс. долларов. Это некрасиво, особенно когда страна предпринимает попытки включения эпоса "Манас" в мировое культурное наследие", - сказал Самаков.

В 1992 году Кыргызстан стал членом ЮНЕСКО. Ежегодный членский взнос составляет около 1,5 тыс. долларов. Кыргызстан ни разу не заплатил взносы, в связи с чем был поставлен вопрос исключения страны из членства в ЮНЕСКО. Однако из-за прошлогодних событий на юге Кыргызстану продлили срок пребывания в организации на один год.

В целом, долг Кыргызстана перед ЮНЕСКО составляет около 800 тыс. долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей