...

Президенты Кыргызстана и Китая подписали совместную декларацию

Кыргызстан Материалы 5 июня 2012 12:27 (UTC +04:00)
В Пекине во вторник состоялась официальная встреча президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.
Президенты Кыргызстана и Китая подписали совместную декларацию

Азербайджан, Баку, 5 июня/ корр. Trend В. Жаворонкова/

В Пекине во вторник состоялась официальная встреча президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, говорится во вторник в сообщении пресс-службы президента Кыргызстана.

В ходе встречи состоялись переговоры Атамбаева с Ху Цзиньтао, на которых были обсуждены перспективные направления торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

"Это Ваш первый визит в КНР в качестве главы государства и он послужит связующим звеном в развитии двусторонних отношений", - отметил Ху Цзиньтао.

Также председатель КНР приветствовал Алмазбека Атамбаева от имени народа Китая в качестве участника предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества.

В свою очередь, президент Атамбаев поблагодарил Ху Цзиньтао за теплый прием кыргызской делегации.

"Это мой первый приезд в Пекин и я впечатлен тем, как благодаря мудрости и трудолюбию народа, Китай преодолевает неблагоприятные ситуации и показывает стабильный экономический рост", - сказал он.

По итогам переговоров Атамбаев и Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию.

Также в присутствии глав государств были подписаны еще три документа, среди которых Договор между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой о передаче осужденных лиц, Соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве, Льготное кредитное соглашение по проекту "Строительство линии электропередачи 500 кВ "Датка-Кемин" и подстанции 500 кВ "Кемин" между правительством Кыргызской Республики, представленным министерством финансов Кыргызской Республики в качестве Заемщика, и Экспортно-импортным банком Китая в качестве Кредитора.

Тэги:
Лента

Лента новостей