...

ВБ продолжит финансирование оценочных работ по проекту Рогунской ГЭС в Таджикистане

Таджикистан Материалы 3 сентября 2012 11:10 (UTC +04:00)
Правительство Таджикистана разрешило все вопросы касательно процесса и методологии оценочных исследований по проекту завершения строительства Рогунской ГЭС, сообщили CA-News в представительстве Всемирного банка в Душанбе в понедельник.
ВБ продолжит финансирование оценочных работ по проекту Рогунской ГЭС в Таджикистане

Правительство Таджикистана разрешило все вопросы касательно процесса и методологии оценочных исследований по проекту завершения строительства Рогунской ГЭС, сообщили CA-News в представительстве Всемирного банка в Душанбе в понедельник.

"Согласован подробный ежемесячный план мониторинга для того, чтобы на регулярной основе отслеживать соблюдение норм международного процесса, который состоит из тщательных технических, экономических и социальных аспектов, а также включает в себя процесс обмена информацией и проведения консультаций с соседними странами", - сказал собеседник.

По его словам, разрешение данного вопроса позволило в конце прошлой недели вступить в силу соглашению о дополнительном финансировании проекта по снижению энергетических потерь в Таджикистане подписанного в начале этого года между правительством республики и ВБ.

Это позволит проекту, начатому в 2005 году, и далее поддерживать усилия правительства Республики Таджикистан в сфере усовершенствования финансового управления и устойчивости энергетической отрасли, улучшения подотчетности за поступления от услуг по подаче электроэнергии, и исследования возможностей экспорта энергоресурсов для долгосрочной устойчивости отрасли. Проект также поддержит продолжение проведения начатых в 2010 году оценочных исследований по предлагаемому проекту Рогунской ГЭС.

В результате данного дополнительного финансирования в размере 18 млн. долларов, утвержденного в феврале текущего года советом исполнительных директоров ВБ, общая сумма проекта составит 38 млн. долларов. Государственный секретариат Швейцарии по экономическому сотрудничеству дополнительно выделил грант в размере 8 млн. долларов для данного проекта.

Цель проекта - снижение коммерческих потерь в энергетическом и газовом секторах. В сочетании с более эффективной системой счетчиков и сбора платежей данная мера приведет к улучшению подотчетности за поступления от услуг по подаче электроэнергии и повышению финансовой устойчивости этих отраслей.

В рамках проекта также финансируется несколько стратегических исследований, которые помогут правительству Таджикистана в процессе принятия решений, направленных на обеспечение роста и устойчивости энергетической отрасли, особенно в холодные зимние месяцы. Одно из таких исследований заключается в изучении вопросов восстановления и управления процессом заиливания водохранилища Нурекской ГЭС.

Другие компоненты проекта нацелены на укрепление операционного потенциала и финансового управления энергетического холдинга компании "Барки Тоджик", а также на предоставление Таджикистану консультативной поддержки в подготовке договоренностей, касающихся экспорта электроэнергии, такие как инициатива по развитию регионального рынка электроэнергии в Центральной и Южной Азии (проект CASA-1000).

"Мы очень хорошо знаем о сложностях с энергоснабжением, с которыми сталкивается Таджикистан в зимний период. Мы привержены и далее оказывать содействие в решении этих сложностей", - сказала Марша Олив, постоянный представитель ВБ в Таджикистане. - Посредством снижения потерь в отрасли, данный проект находит решения и помогает предоставить больше электроэнергии потребителям".

В рамках сотрудничества ВБ и правительства Таджикистана в секторе энергетики реализуются шесть проектов, сумма которых за последние 10 лет составили 70 млн. долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей