...

Туркменистан наращивает поставки электроэнергии в Иран

Туркменистан Материалы 30 января 2016 10:50 (UTC +04:00)
Туркменистан планирует наращивать объемы экспорта электроэнергии в соседний Иран
Туркменистан наращивает поставки электроэнергии в Иран

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан планирует наращивать объемы экспорта электроэнергии в соседний Иран, говорится в информации правительства, распространенной в субботу.

С этой целью планируется построить два участка линий электропередачи (ЛЭП): 150 километров электролиний от Марыйской электростанции до города Серахс мощностью 500 кВт, а затем от Серахса до границы с Ираном - 15 километров линий электропередачи мощностью 400 кВт.

Проект осуществляется на основании подписанного ранее меморандума о взаимопонимании между правительствами двух стран о сотрудничестве по строительству линий электропередачи Мары (Туркменистан) - Мешхед (Иран).

Данный проект обсуждался на заседании правительства. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность осуществляемых в стране проектов по модернизации имеющихся и строительству новых мощных электростанций, прокладке высоковольтных линий электропередачи, что напрямую способствует динамичному развитию отечественной электроэнергетической отрасли и наращиванию экспортного потенциала Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей