...

Президент Пакистана с официальным визитом прибыл в Туркменистан

Туркменистан Материалы 16 сентября 2017 20:00 (UTC +04:00)
Президент Пакистана Мамнун Хуссейн прибыл в Ашхабад в субботу с трехдневным официальным визитом
Президент Пакистана с официальным визитом прибыл в Туркменистан

АШХАБАД /Trend/ - Президент Пакистана Мамнун Хуссейн прибыл в Ашхабад в субботу с трехдневным официальным визитом, сообщает издание Pakistan Observer.

Пакистанского главу сопровождает министр нефти и природных ресурсов Джам Камал Хан. Ожидается, что высокопоставленная делегация Пакистана завтра примет участие в Ашхабаде на церемонии открытия Азиатских Игр в закрытых помещениях и по восточным единоборствам.

На данном этапе, Туркменистан и Пакистан расширяют топливно-энергетическое сотрудничество. В частности, с декабря 2015 года началось строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории, Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Газопровод ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения Галкыныш в Туркменистане, второго крупнейшего в мире.

Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн Туркменгаз - имеющего контрольный пакет акций выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems
(Private) Limited и индийская GAIL.

Пакистан также рассчитывает в перспективе закупать туркменскую электроэнергию.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей