...

Президент Туркменистана отправил в отставку командующего пограничных войск за алкоголизм

Туркменистан Материалы 3 ноября 2006 16:48 (UTC +04:00)

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов сегодня отправил в отставку командующего пограничными войсками страны Оразберды Солтанова. Главной причиной увольнения стал хронический алкоголизм командующего, сообщает (C) Associated Press.

"Я бы не сказал, что он допустил много ошибок в работе. Просто он слишком много пьет. А вкупе с высокомерием это отнюдь не укрепляет его авторитет", - так туркменский лидер прокомментировал свое решение в эфире национального телевидения.

Новым командующим туркменскими погранвойсками назначен Байрам Алолов. С.Ниязов выразил надежду на то, что преемник О.Солтанова сможет принять более эффективные меры по борьбе с наркоторговлей и нелегальной продажей газа.

Кроме того, Туркмен-баши предложил перевести пограничников на натуральное хозяйство и самообеспечение. Согласно подписанному накануне указу, пограничным службам страны выделяется 500 га земель для выращивания пшеницы и разведения скота. "Солдатам трудно нести службу лишь с оружием в руках. Так что пусть работают в поле по 10-20 дней на свежем воздухе и среди друзей", - говорится в распоряжении президента.

С.Ниязов находится у власти в Туркмении с 1985г. Его именем названа самая высокая в стране гора, несколько сотен улиц и несколько десятков школ, а книга "Рухнама", вышедшая из-под пера туркменского президента в 2001г., провозглашена священной.

Лента

Лента новостей