...

Прирост ВВП в Узбекистане в первом полугодии составил более 9 процентов

Узбекистан Материалы 18 июля 2008 20:46 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 июля /корр. Trend Т. Жуков/ В пятницу в Кабинете министров Узбекистана подведены итоги развития страны в первом полугодии 2008 года, передает собкор Trend в Ташкенте. Согласно официальному сообщению, на заседании были подведены итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии и выработаны дополнительные меры по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны на 2008 год. Вел заседание президент республики Ислам Каримов.

На заседании отмечалось, что в первом полугодии прирост валового внутреннего продукта (ВВП) составил 9,3 процентов, объемов промышленного производства - 12,2 процентов, производства потребительских товаров - 16,6 процентов. За первые шесть месяцев этого года объем прироста сельского хозяйства составил 5,4 процентов, розничного товарооборота - 14,4 процентов, платных услуг - 18,9 процентов.

Выступивший с основным докладом первый заместитель премьер-министра Узбекистана - министр финансов, руководитель комплекса экономики и внешних экономических связей Рустам Азимов отметил, что стабильно высокими темпами растет внешнеторговый оборот, прежде всего за счет роста экспорта почти в 1,5 раза. Государственный бюджет исполнен с профицитом 1,8 процентов к ВВП. Уровень инфляции, по его словам, не превысил прогнозные параметры.

В соответствии с инвестиционной программой, рост инвестиций увеличился на 19,8 процентов, в том числе прямых иностранных инвестиций - на 29,4 процентов. Введены в строй 185 новых производственных объектов, в том числе несколько крупных текстильных предприятий.

На заседании президент страны Ислам Каримов подчеркнул "необходимость активизации мер по дальнейшей модернизации отраслей экономики, внедрению современных технологий, созданию новых рабочих мест, особенно в сельской местности, и повышению на этой основе занятости и уровня жизни населения". Глава государства отметил важность принятия стратегии развития электротехнической отрасли, нацеленной на модернизацию и техническое перевооружение отрасли, создание современных производств по выпуску электротехнической продукции с привлечением производителей всемирно известных торговых марок.

В сообщении говорится, что на заседании особое внимание было уделено обсуждению хода выполнения мероприятий по устойчивому обеспечению продовольственного рынка республики. Объем производимых в республике основных видов продовольственных товаров и созданные надежные резервы полностью покрывают потребности населения в них, обеспечивают бесперебойное насыщение внутреннего потребительского рынка. Приняты все необходимые меры по предотвращению незаконного вывоза за пределы республики основных видов продовольственных товаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей