...

В узбекской армии будут созданы вертолетно-штурмовые подразделения

Узбекистан Материалы 14 января 2009 23:54 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 14 января /корр. Trend Т. Жуков/ Президент Ислам Каримов обратился в среду к военнослужащим страны по случаю 17-летия образования вооруженных сил Узбекистана, передает собкор Trend в Ташкенте.

"Военно-политическая ситуация в Центральноазиатском регионе в связи с продолжающейся войной в Афганистане, продолжает оставаться напряженной, - говорится в обращении. - Серьезным вызовом глобальной безопасности в мире являются продолжающиеся в различных регионах локальные войны, военное противостояние, конфликты, проявления терроризма".

Президент призвал усилить оперативные, боевые возможности специально созданных мобильных соединений - сил специальных операций, корпуса по борьбе с терроризмом, поисково-разведывательных взводов. По его словам, в вооруженных силах страны будут созданы принципиально новые виды подразделений - вертолетно-штурмовые взвода. "Необходимо обеспечить их усиленную подготовку, оснащение самым современным оружием и спецсредствами", - заявил Ислам Каримов.

Усилия руководства Узбекистана будут особо направлены на оснащение армии современными боевыми машинами, электронными системами разведки и наблюдения. Вооруженные силы республики будут оснащены мобильными средствами высокоточного оружия, эффективными средствами связи, а также надежными средствами индивидуальной и групповой защиты, сказал президент.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]  

Лента

Лента новостей