...

Узбекистан получит от Японии грант на озеленение высохшего дна Аральского моря

Узбекистан Материалы 17 марта 2009 14:19 (UTC +04:00)

17 марта Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Узбекистане Цутоми Хираока в рамках безвозмездной помощи правительства этой страны подписал контракт с Агентством Международного фонда спасения Арала о выделении гранта по проекту "Оснащение сельскохозяйственным оборудованием для создания защитной лесопосадочной зоны Аральского моря" на сумму 66.344 доллара США. Эти средства пойдут на создание питомника по выращиванию саксаула и организации лесопосадочных работ на высохшем дне Арала, сообщает Фергана.Ру.

Агентство Международного фонда спасения Арала более десяти лет реализует проекты в бассейне Аральского моря. Наиболее крупный и эффективный из них - "Создание защитных лесных насаждений на гряде "Аккум" и участке "Ахантай". Этот проект призван смягчить последствия от высыхания моря на здоровье населения и окружающую среду, животный и растительный мир. Нынешний грант правительства Японии предназначен для создания лесопитомника в рамках этого проекта. Предполагается, что дополнительное приобретение техники и оборудования поможет интенсифицировать работы по лесопосадкам.

Отметим, что в целях улучшения социальных условий и благосостояния народа Узбекистана, правительство Японии с 1995 года реализует программу безвозмездной помощи социальным проектам малого масштаба, объектами которых являются сферы образования, здравоохранения, а также повышение социального статуса женщин. В течение тринадцати лет был реализован 261 проект на общую сумму 15 миллионов долларов США.

Лента

Лента новостей