...

Во втором туре выборов в Узбекистане проголосовало 80% избирателей

Узбекистан Материалы 11 января 2010 11:29 (UTC +04:00)
По предварительным данным, в ходе состоявшегося 10 января второго тура выборов в парламент Узбекистана и местные советы народных депутатов проголосовали около 80% избирателей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ЦИК Узбекистана.
Во втором туре выборов в Узбекистане проголосовало 80% избирателей

По предварительным данным, в ходе состоявшегося 10 января второго тура выборов в парламент Узбекистана и местные советы народных депутатов проголосовали около 80% избирателей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ЦИК Узбекистана.

Более 800 тыс человек проголосовали на выборах в Узбекистане  

"В ЦИК поступили предварительные данные по повторному голосованию, согласно которым из 4,96 миллиона избирателей, включенных в списки в округах, в которых проводилось повторное голосование, проголосовало 3,96 миллиона человек, что составляет 79,7% от избирателей, включенных в список", - сказал собеседник агентства.

По его словам, голосование прошло с соблюдением всех норм национального избирательного законодательства, на основе общепризнанных международных норм и стандартов.

"В настоящее время в процессе подсчета голосов на избирательных участках принимают участие более 4 тысяч уполномоченных представителей политических партий, от которых выдвинуты кандидаты в депутаты", - добавил представитель ЦИК.

Ранее 27 декабря 2009 года в республике прошли всенародные выборы в нижнюю палату парламента Узбекистана и местные советы народных депутатов, однако в 39 избирательных округах на выборах депутатов нижней палаты и в 779 избирательных округах на выборах депутатов местных представительных органов кандидаты не набрали нужного количества голосов.

Согласно выборному законодательству, в повторном голосовании приняли участие два кандидата в депутаты, получившие наибольшее число голосов. Избранным считается кандидат в депутаты, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей.

В первом туре в голосовании приняли участие 15,1 миллиона граждан Узбекистана, что составляет 87,8% от общего числа избирателей.

По итогам голосования в 96 избирательных округах избраны депутаты нижней палаты, из которых 33 - от Либерально-демократической партии Узбекистана, 25 - от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), 22 - от Народно-демократической партии Узбекистана и 16 - от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" ("Справедливость"). Из 96 избранных депутатов 19человек - женщины, которые составляют 19,8% от общего количества депутатов, прошедших первый тур.

В связи с тем, что в Узбекистане в 2005 году сформирован двухпалатный парламент, после выборов в нижнюю палату и местные советы народных депутатов с 18 по 23 января будет формироваться Сенат (верхняя палата) парламента республики. Сенат состоит из 100 членов. Члены Сената избираются в равном количестве - по шесть человек от Республики Каракалпакстан, областей, городов и города Ташкент.

Шестнадцать членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в области науки, искусства, литературы, производства и других сферах государственной и общественной деятельности.

Тэги:
Лента

Лента новостей