...

В Узбекистане преобразован Институт по изучению гражданского общества

Узбекистан Материалы 2 августа 2011 17:28 (UTC +04:00)
Постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова на базе Института по изучению гражданского общества создан Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества.
В Узбекистане  преобразован Институт по изучению гражданского общества

Узбекистан, Ташкент, 2 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова на базе Института по изучению гражданского общества создан Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества.

Согласно преамбуле постановления "О мерах по поддержке Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества", опубликованного во вторник в электронных СМИ, решение принято в целях осуществления системного мониторинга процессов формирования гражданского общества, усиления его роли в демократическом обновлении и модернизации страны, а также повышения политической культуры, правосознания и общественно-политической активности граждан.

Институт будет обеспечивать реализацию задач, определенных в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества, предложенной президентом Узбекистана в ноябре 2010 года.

Кроме этого в задачи Института войдут, в частности, всесторонний анализ и оценка общественно-политических, социально-экономических процессов, происходящих в стране, системное изучение перспектив эволюционного поэтапного реформирования и модернизации страны, выработка предложений по дальнейшему развитию демократических гражданских институтов, отражающих интересы самых различных слоев и групп населения, усилению их роли и значения в процессах углубления демократических преобразований, укрепления межнационального и межконфессионального согласия в обществе, повышения общественно-политической активности граждан, а также системный анализ эффективности деятельности государственных и общественных организаций, направленной на гармоничное развитие подрастающего поколения.

Согласно постановлению президента, региональные информационно-аналитические центры Института по изучению гражданского общества будут преобразованы в отделения новой организации. Штат Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества определен в количестве 294 человек.

Институт по изучению гражданского общества был создан в 2003 году в качестве независимой негосударственной некоммерческой организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей