...

Узбекистан и Таиланд обсудили сотрудничество

Узбекистан Материалы 2 февраля 2012 17:17 (UTC +04:00)
Второй раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Таиланда состоялся в Ташкенте в четверг

Узбекистан, Ташкент, 2 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Второй раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Таиланда состоялся в Ташкенте в четверг, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

Делегацию министерства иностранных дел Таиланда возглавил заместитель министра Джулапонг Нонсричай.

Первый раунд узбекско-тайских политконсультаций состоялся в декабре 2010 года в Брунее.

В ходе нынешних переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективные направления двустороннего сотрудничества.

Подчеркивалось, что со времени проведения первого раунда наблюдается интенсификация двусторонних отношений и прошлый год отмечен рядом совместных мероприятий, позволивших придать сотрудничеству динамичный характер.

Ключевую роль в двусторонней повестке дня играют вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Первый бизнес-форум с участием представителей деловых кругов двух стран и первое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в ноябре 2010 года позволили диверсифицировать контакты в этой сфере.

В 2011 году товарооборот между Узбекистаном и Таиландом составил 48,8 миллиона долларов, что значительно больше предыдущего года.

В качестве перспективного направления взаимовыгодного сотрудничества сторонами рассматривается участие тайских инвесторов в свободной индустриальной экономической зоне "Навои".

Также отмечалось, что богатый опыт развития туристической инфраструктуры в Таиланде привлекает внимание представителей динамично развивающейся отрасли Узбекистана.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в укреплении связей в культурно-гуманитарной области.

В ходе переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим интерес с точки зрения углубления узбекско-тайского сотрудничества.

Лента

Лента новостей