...

Госкомпания «Узбекэнерго» модернизирует одну из ГЭС в Узбекистане

Узбекистан Материалы 25 января 2013 15:26 (UTC +04:00)
Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" приступила к реализации проекта по модернизации Чарвакской ГЭС, самой крупной гидроэлектростанции в составе Чирчик-Бозсуйского каскада ГЭС, сообщил Trend представитель компании.

Узбекистан, Ташкент, 25 января /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" приступила к реализации проекта по модернизации Чарвакской ГЭС, самой крупной гидроэлектростанции в составе Чирчик-Бозсуйского каскада ГЭС, сообщил Trend представитель компании.

Генеральным подрядчиком по проекту является российское ОАО "Силовые машины".

Как сообщалось ранее, в июне прошлого года унитарное предприятие "Каскад Урта-Чирчикских ГЭС", входящее в состав ГАК "Узбекэнерго", и российское ОАО "Силовые машины" заключили контракт на модернизацию гидроагрегатов Чарвакской ГЭС. Стоимость контракта не разглашается.

В рамках проекта стоимостью 56,5 миллиона долларов намечается в течение трех лет (до 2016 года) осуществить модернизацию четырех гидроагрегатов Чарвакской ГЭС с целью увеличения мощности каждого гидроагрегата до 175 МВт, со 155 МВт на сегодняшний день. Реализация проекта обеспечит дополнительную выработку электроэнергии в объеме 120 миллионов кВт/ч.

Согласно контракту, российская компания проведет работы по модернизации трех гидрогенераторов мощностью 155 МВт, на которых заменит обмотку статоров и установит новые системы возбуждения, на всех четырех гидроагрегатах станции будет проведена модернизация гидромеханической части регуляторов и маслонапорных установок, а также реконструирована система автоматического управления гидроагрегатов с созданием системы визуального контроля и управления на уровне ГЭС.

По словам собеседника агентства, в настоящее время поступила первая партия оборудования, к монтажу которого планируется приступить в феврале.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 35 миллионов долларов, а также за счет собственных средств "Узбекэнерго".

Чарвакская ГЭС является головной и наиболее мощной гидроэлектростанцией в составе Чирчик-Бозсуйского каскада гидроэлектростанций - комплекса гидротехнических сооружений на реке Чирчик в Узбекистане. Мощность ГЭС составляет 620 МВт, среднегодовая выработка - два миллиарда кВт/ч.

Каскад Чирчик-Бозсуйских ГЭС делится на пять каскадов: Урта-Чирчикские ГЭС (885 МВт), Чирчикские ГЭС (190,7 МВт), Кадырьинские ГЭС (44,6 МВт), Ташкентские ГЭС (29 МВт) и Нижне-Бозсуйские ГЭС (50,9 МВт). Суммарная установленная мощность всех ГЭС - 1,2 тысячи МВт, среднегодовая выработка - 4,67 миллиарда кВт/ч.

Установленная мощность электростанций Узбекистана составляет 12,4 миллиона кВт, в том числе входящих в состав "Узбекэнерго" - 12 миллионов кВт. Доля ведомственных электростанций не превышает трех процентов (362,5 МВт).

Основной объем электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 тепловых электростанций компании суммарной установленной мощностью 10,6 миллиона кВт. 29 гидроэлектростанций компании установленной мощностью 1,4 миллиона кВт, в основном, объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку.

По данным официальной статистики, в 2012 году Узбекистан увеличил производство электроэнергии на 0,2 процента по сравнению с 2010 годом - до до 52,534 миллиарда киловатт-часов.

Тэги:
Лента

Лента новостей