...

С 2014 года в Узбекистане начнет действовать Бюджетный кодекс

Узбекистан Материалы 28 декабря 2013 17:08 (UTC +04:00)
Бюджетный кодекс Узбекистана будет введен в действие с первого января 2014 года в качестве эксперимента, и его апробация будет проводиться в течение 2014-2015 годов
С 2014 года в Узбекистане начнет действовать Бюджетный кодекс

Узбекистан, Ташкент, 27 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Бюджетный кодекс Узбекистана будет введен в действие с первого января 2014 года в качестве эксперимента, и его апробация будет проводиться в течение 2014-2015 годов. Об этом говорится в законе "Об утверждении Бюджетного кодекса Узбекистана", подписанном накануне президентом страны Исламом Каримовым.

Закон опубликован в пятницу в СМИ Узбекистана.

Согласно закону, в течение 2014-2015 годов Кабинету министров Узбекистана поручено вести постоянный и всесторонний мониторинг и анализ практического действия и эффективности норм нового кодекса.
При необходимости в кодекс будут вноситься предложения, направленные на его совершенствование.

С первого января 2016 года Бюджетный кодекс Узбекистана начнет действовать как окончательный правовой документ.

Как сообщалось ранее, Бюджетный кодекс предусматривает систематизацию всего бюджетного процесса (формирование, утверждение, исполнение госбюджета и обеспечение контроля) в едином и целостном законодательном документе, применение единых принципов регулирования как госбюджета, так и внебюджетных целевых фондов, определяет полномочия всех участников бюджетного процесса и механизмы их взаимодействия.

Документ также призван совершенствовать межбюджетные отношения с закреплением источников доходов местных бюджетов, распределять полномочия и взаимодействие между бюджетами всех уровней.

Кодексом определяется ряд дополнительных направлений и сфер деятельности, источники и механизм реализации которых напрямую связаны с госбюджетом. В частности, определены порядок привлечения грантов и средств технического содействия, мониторинга и контроля за их использованием, осуществление государственных заимствований и государственных закупок, механизм обеспечения финансового контроля, а также бухгалтерского учета и отчетности в системе государственных финансов.

В связи с принятием Бюджетного кодекса Сенат (верхняя палата парламента) Узбекистана внес дополнения и изменения в ряд законов, в том числе в законы "О государственной власти на местах", "О внешних заимствованиях", "О бухгалтерском учете", а также признал утратившими силу законы "О бюджетной системе", "О казначейском исполнении государственного бюджета".

Принятие Бюджетного кодекса в совокупности с действующим Налоговым кодексом позволит сформировать единую унифицированную, соответствующую международным стандартам законодательную базу государственных финансов, систематизировать бюджетные правоотношения, а также обеспечить применение единых правовых норм и подходов на всех стадиях и уровнях бюджетного процесса, прозрачность и стабильность бюджетной системы Узбекистана.

Разработка проекта Бюджетного кодекса осуществлялась при содействии проекта программы развития ООН "Реформа бюджетной системы в Узбекистане".

Закон "Об утверждении Бюджетного кодекса Узбекистана" был принят Законодательной (нижней) палатой узбекского парламента в конце ноября этого года и одобрен Сенатом в декабре.

Тэги:
Лента

Лента новостей