...

Граждане Узбекистана будут выезжать за границу только по биопаспортам

Узбекистан Материалы 10 февраля 2014 08:19 (UTC +04:00)
C 1 июля текущего года граждане Узбекистана будут выезжать за границу исключительно по биометрическим паспортам.
Граждане Узбекистана будут выезжать за границу только по биопаспортам

Узбекистан, Ташкент, 10 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

C 1 июля граждане Узбекистана будут выезжать за границу исключительно по биометрическим паспортам.

Об этом говорится в постановлении правительства республики "О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу".

Согласно постановлению, "оформление и реализация авиа- и железнодорожных билетов гражданам Республики Узбекистан, выезжающим за границу с 1 июля 2014 года воздушным и железнодорожным транспортом, осуществляется на основании биометрических паспортов".

В преамбуле документа сказано, что он принят в целях упрощения процедуры прохождения паспортного контроля гражданами республики в международных пограничных пунктах пропуска, обеспечения эффективной защиты их прав и свобод.

Ввод биометрической паспортной системы начат в Узбекистане в январе 2011 года. Паспорта старого образца будут действительными в республике до 31 декабря 2015 года

В июле 2010 года французская Oberthur Technologies S.A. заключила контракт с правительством Узбекистана на реализацию проекта "под ключ" по созданию биометрической паспортной системы стоимостью 75,107 миллиона евро.

Для финансирования контракта под гарантию правительства были привлечены кредитные средства французского банка Societe Generale, рефинансируемые через Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана.

Система предусматривает создание и выдачу паспортов с возможностью персональной идентификации владельцев на основе биометрической информации, содержащейся в документе.

Оборудование - три операционные системы BookMaster One в рамках проекта по внедрению биопаспортов в Узбекистане осуществила голландская IAI Industrial Systems B.V.

Для централизованного изготовления и учета биометрических паспортов, а также своевременного обеспечения ими граждан страны при кабинете министров создан Государственный центр персонализации.

В мае прошлого года Oberthur Technologies сообщила о завершении проекта.

Узбекистан является членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО), участники которой объявили о переходе с 2010 года на биометрические паспорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей