...

Страны ШОС усилят меры безопасности в связи с выводом международных сил из Афганистана

Узбекистан Материалы 29 марта 2014 11:21 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 29 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Страны-члены Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) согласовали на заседании в Ташкенте совместные меры по обеспечению региональной безопасности и противодействию угрозам после частичного вывода в 2014 году международных сил содействия безопасности из Афганистана, сообщил Trend представитель исполкома РАТС ШОС.

В заседании приняли участие представители Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполкома РАТС ШОС.

По словам собеседника агентства, страны-члены организации примут дополнительные меры безопасности в связи с частичным выводом в 2014 году международных сил содействия безопасности из Афганистана.

Данное решение принято в связи с ожиданиями по ослаблению режима в Афганистане и возможному усилению террористической активности террористических, сепаратистских и экстремистских организаций, действующих на территории этой страны.

По итогам заседания было утверждено положение о механизме взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС в выявлении, предупреждении и пресечении использования сети интернет в террористических, сепаратистских и экстремистских целях.

В целях совершенствования работы по координации и взаимодействию компетентных органов государств-членов ШОС в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом утверждены проект положения о едином реестре интернет-ресурсов, используемых в террористических, сепаратистских, экстремистских целях, создана группа взаимодействия по нейтрализации киберугроз.

Кроме того, было принято решение о проведении в четвертом квартале 2014 года второй научно-практической конференции по вопросу сотрудничества в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму между государствами-членами ШОС и государствами-наблюдателями при этой организации.

Участники заседания также поддержали решение о проведении совместной пограничной операции компетентных органов государств-членов ШОС в 2014 году.

Очередное заседание совета РАТС ШОС состоится в сентябре 2014 года в Таджикистане.

ШОС создана в 2001 году, является постоянно действующей межправительственной международной организацией. В ШОС входят Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Статус наблюдателей в ШОС имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Беларусь. Турция и Шри-Ланка являются партнерами по диалогу.

РАТС является постоянно действующим органом ШОС, созданным для содействия, координации и взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В своей деятельности РАТС руководствуется документами и решениями, принятыми в рамках ШОС. РАТС взаимодействует с компетентными органами сторон и готовит соответствующие материалы по запросам других органов ШОС.

В РАТС ШОС входят представители спецслужб и правоохранительных органов Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей