...

В Ташкенте открывается пленарное заседание Сената Олий Мажлиса

Узбекистан Материалы 28 августа 2014 08:46 (UTC +04:00)
Сегодня в Ташкенте открывается очередное пленарное заседание верхней палаты парламента Узбекистана - Сената Олий Мажлиса.
В Ташкенте открывается  пленарное заседание Сената Олий Мажлиса

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сегодня в Ташкенте открывается очередное пленарное заседание верхней палаты парламента Узбекистана - Сената Олий Мажлиса.

Как сообщила пресс-служба Сената, накануне состоялось заседание Совета Сената, на котором председатели сенатских комитетов доложили о готовности заключений по законам и проектам решений по другим вопросам, включенным в повестку дня.

Одним из важных вопросов станет рассмотрение закона "О социальном партнерстве", предусматривающего совершенствование организационно-правовых механизмов взаимодействия государственных органов с ННО и другими институтами гражданского общества, создание благоприятного правового поля для развития социального партнерства, учету интересов широких слоев населения в процессе разработки и реализации программ социально-экономического развития и актов законодательства.

На заседании также будут рассмотрены закон "О биржах и биржевой деятельности" в новой редакции, законы "О коммерческой тайне" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан", направленные на улучшение деловой среды, надежную защиту экономических интересов хозяйствующих субъектов, совершенствование избирательного законодательства, судебно-правовой сферы, охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Кроме этого, сенаторы заслушают отчеты Генерального прокурора о состоянии и мерах по усилению прокурорского надзора за соблюдением действующего законодательства, председателя правления Центрального банка о деятельности регулятора в 2013 году.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате работают на постоянной основе 150 депутатов, избранных сроком на пять лет от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате работают 100 сенаторов, избранных в равном количестве - по шесть человек от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Еще шестнадцать членов Сената назначаются президентом страны из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в области науки, искусства, литературы, производства и других сферах государственной и общественной деятельности.

Заседания Сената проводятся по мере необходимости, но не реже трех раз в год.

(Демир Азизов)

Лента

Лента новостей