...

В Узбекистане скончался известный исламский ученый и богослов

Узбекистан Материалы 11 марта 2015 11:04 (UTC +04:00)
В Узбекистане в результате сердечного приступа скончался известный в мусульманском мире богослов и общественный деятель шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф
В Узбекистане скончался известный исламский ученый и богослов

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане в результате сердечного приступа скончался известный в мусульманском мире богослов и общественный деятель шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф. Об этом сообщили Trend в Управлении мусульман Узбекистана.

Шейх Мухаммад, авторитетнейший ученый и богослов исламского мира, родился в 1952 году в Андижане, получил богословское образование в медресе "Мир-Араб" в Бухаре, в Ташкентском высшем исламском институте имени имама Бухари, университете "Даъва Исламия" в Триполи (Ливия).

Шейх Мухаммад работал в отделе внешних связей Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана, преподавал в Высшем исламском институте. В 1989 году был избран председателем Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана, муфтием.

Свою деятельность на посту председателя Духовного управления шейх направил на ликвидацию препятствий на пути обретения мусульманами своих религиозных прав, возможности получить ими религиозное образование, восстановить исламскую культуру.

Всю свою жизнь он посвятил изучению ислама, постоянно принимал участие в научных конференциях, семинарах, собраниях и встречах по всему миру. Шейх Мухаммад является автором многих книг и статьей.

Он также был соучредителем и членом Совета секретарей Всемирного союза мусульманских улемов - крупнейшей независимой организации исламских ученых.

Шейха похоронят в Ташкенте 11 марта после молитвы в соборной мечети шейха Зайниддина, расположенной в старинном районе "Кукча".

Соболезнования родным и близким покойного выразил, в том числе председатель Духовного управления мусульман и Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей