...

Две партии Узбекистана создали в парламенте "Блок демократических сил"

Узбекистан Материалы 14 марта 2015 13:45 (UTC +04:00)
Фракции Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) и Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) в Законодательной палате Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) приняли решение о формировании "Блока демократических сил"
Две партии Узбекистана создали в парламенте "Блок демократических сил"

ТАШКЕНТ /Trend/ - Фракции Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) и Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) в Законодательной палате Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) приняли решение о формировании "Блока демократических сил".

Об этом сообщили на брифинге в субботу председатель исполкома политсовета и руководитель парламентской фракции УзЛиДеП Содикжон Турдиев и председатель партии "Миллий тикланиш", руководитель фракции Сарвар Отамурадов.

"Блок демократических сил" будет действовать на основе соглашения о взаимодействии, подписанного между фракциями двух партий.

Было отмечено, что решение о создании блока принято с учетом близости позиций и программных установок УзЛиДеП и "Миллий тикланиш" по важнейшим вопросам развития экономической, политической, гуманитарной и судебно-правовой сфер, а также в целях объединения усилий по эффективной реализации задач модернизации страны и демократического обновления общества.

Правовой основой для создания блока является конституционный закон "Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны", где предусматривается возможность образования парламентского большинства, которое могут составить несколько фракций партий, создающих блок, исходя из близости или совпадения своих программных целевых задач.

При этом фракции партий, объединившиеся в блок, наряду с предварительным обсуждением вопросов и разработкой согласованной позиции по ним, сохраняют право действовать в соответствии со своими программными целями и задачами.

В качестве основных целей "Блока демократических сил" определено эффективное выполнение программы организационно-правовых мероприятий, законотворческих и контрольно-аналитических работ Законодательной палаты на 2015 и последующие годы. Это предполагает также инициирование и продвижение законодательных актов, необходимых для модернизации страны, обеспечения защиты прав и свобод человека, сохранения национальных традиций и ценностей.

По мнению парламентариев, объединение фракций в блок будет способствовать решению приоритетных программных задач, определенных в предвыборных платформах партий.

Выборы в Законодательную палату республики состоялись 21 декабря 2014 - 4 января 2015 года. По итогам выборов УзЛиДеП получила 52 мандата, "Миллий тикланиш" - 36, Народно-демократическая партия (НДПУ) - 27, Социал-демократическая партия "Адолат"(Справедливость) - 20 мандатов. Еще 15 депутатов парламента были избраны тайным голосованием на конференции Экологического движения Узбекистана.

Двухпалатный парламент в Узбекистане был создан в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов. В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей