...

Узбекистан и Япония привержены дальнейшему расширению сотрудничества

Узбекистан Материалы 25 октября 2015 16:54 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в воскресенье провели переговоры в узком и расширенном формате в рамках официального визита японского премьера в Ташкент.
Узбекистан и Япония привержены дальнейшему расширению сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в воскресенье провели переговоры в узком и расширенном формате в рамках официального визита японского премьера в Ташкент.

По итогам состоявшихся переговоров главы делегаций подписали совместное заявление об углублении и расширении стратегического партнерства, сообщил корреспондент Trend, присутствовавший на церемонии подписания.

"Япония - проверенный временем, надежный партнер Узбекистана", - подчеркнул глава Узбекистана.

Премьер министр Синдзо Абэ отметил, что Узбекистан является крупным государством, которое играет важную роль в установлении стабильности и развитии центральноазиатского региона.

В ходе переговоров был достигнут также ряд договоренностей о реализации совместных инвестиционных проектов в сфере модернизации энергетической и транспортной инфраструктуры, освоения и переработки минеральных ресурсов, автомобилестроения, телекоммуникаций, нефтегазовой и химической промышленности общей стоимостью более восьми миллиардов долларов, в которых вклад японской стороны составит порядка пяти миллиардов долларов..

Кроме этого, были подписаны меморандум о взаимопонимании по созданию узбекско-японского молодежного центра инноваций, обменные ноты по проекту модернизации и оснащения Навоийской областной многопрофильной больницы современным медицинским оборудованием, министерства иностранных дел Узбекистана и Японии приняли программу сотрудничества на 2015-2017 годы.

По итогам переговоров были подписаны также заемное соглашение между правительством Узбекистана и Японским агентством международного сотрудничества по финансированию проекта строительства четырех газотурбинных установок на Ташкентской теплоцентрали ТЦ-4, Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" и Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов заключили соглашение об основных принципах проведения геологоразведочных работ на углеводородное сырье на перспективных инвестиционных блоках, банк "Асака" и Японский банком международного сотрудничества подписали заемное соглашение по финансированию проекта строительства комплекса по производству аммиака и карбамида на АО "Навоиазот".

Визит премьер-министра Японии в Узбекистан продолжается.

(Автор: Демир Азизов)

Лента

Лента новостей