...

Непал получил статус партнера по диалогу ШОС

Узбекистан Материалы 22 марта 2016 13:46 (UTC +04:00)
В секретариате Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине во вторник состоялась церемония подписания меморандума о предоставлении Непалу официального статуса партнера по диалогу
Непал получил статус партнера по диалогу ШОС

ТАШКЕНТ /Trend/ - В секретариате Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине во вторник состоялась церемония подписания меморандума о предоставлении Непалу официального статуса партнера по диалогу, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Узбекистана.

"Документ подписали генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов и министр иностранных дел Непала Шанкер Байраги", - говорится в сообщении.

Решение о предоставлении Непалу статуса партнера по диалогу ШОС было принято Советом глав государств-членов организации в Уфе. Меморандум предусматривает взаимодействие между ШОС и Непалом в продвижении региональной безопасности и стабильности, борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, противодействии незаконному производству и обороту наркотических средств, а также сотрудничество в областях торговли инвестиций, энергетики и других направлениях.

В церемонии подписания приняли участие премьер-министр Непала Кхадга Прасад Шарма Оли, а также послы и постоянные представители государств-членов ШОС при секретариате организации.

Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государства-наблюдатели в ШОС - Афганистан, Иран, Монголия, Беларусь, партнеры по диалогу - Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Армения, Камбоджа и Непал.

На саммите ШОС в Уфе в июле 2015 года было принято решение о начале процедуры приема в члены организации Индии и Пакистана. С июля 2015 года председательство в ШОС передано Узбекистану.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей